Бесплатная юридическая консультация
Москва и область (круглосуточно)
+7 (499) 775-86-92
Бесплатно по России
8 (800) 555-67-55 доб. 225

Продажа подаренной квартиры — разрешает ли закон?

Квартира может быть передана другому человеку не только в порядке проведения сделки купли-продажи, но и в качестве дара. Дарственная – это правовой документ, который может быть использован для отчуждения жилья.

С одной стороны ничего сложного, но есть один вопрос, который часто возникает у получателя имущества – можно ли подаренную квартиру продать?

Чтобы ответить на данный вопрос, сделают небольшое отступление. Мне бабушка подарила квартиру, но поскольку мы с мужем бабушку забрали к себе, жилье в другом городе осталось без присмотра. Решили продать, а у меня только дарственная.

Обратились к юристу, который нам подтвердил, что акта дарения вполне достаточно, чтобы я могла оформить жилье на свое имя, а потом распоряжаться им по личному усмотрению. Мы с супругом воспользовались советом и потом смогли быстро продать жилье. Поскольку процедура имеет еще ряд нюансов, рассмотрим ситуацию подробнее.

Разрешает ли закон продавать подаренную квартиру?

Полная информация о договоре дарения представлена в ст. 572 ГК РФ. Чтобы выяснить, можно ли продавать подаренное жилье, то стоит обратиться к отдельным положениям Гражданского кодекса. В документе указано, что сделка дарения имеет следующие характеристики:

  • сделка дарения безвозмездная;
  • вернуть сделку назад нельзя;
  • имущество передается третьему лицу в собственность.

В результате, можно отметить, что сделка предусматривает переход права собственности на жилье или на другое имущество без каких либо ограничений. Здесь возникает первый нюанс.

Когда объектом дарения выступает квартира, то сначала получателю придется оформить свое право в установленном порядке – зарегистрировать в Росреестре. После получения свидетельства на право собственности, получатель жилища сможет распоряжаться им по своему усмотрению.

Что потребуется сделать, чтобы продать дарственную квартиру?

Как указано в ГК РФ, дарение является официальным способом передачи имущества другому человеку. Все права на объект и обязанности по его содержанию, также переходят к получателю дара.

Продать квартиру можно, но при условии, что человек получит свидетельство о праве собственности на жилье. Как только документ окажется на руках, можно приступать к решению вопроса, связанного с продажей. Чтобы при проведении сделки не возникло проблем, необходимо выполнить такие условия:

  • подать в БТИ заявление о подготовке кадастровой выписки;
  • запросить в ЖЭКе вписку о прописанных на территории жилья людях;
  • после подписания соглашения купли-продажи, потребуется оформить акт приема-передачи жилья;
  • новому владельцу остается обратиться в Росреестр и зарегистрировать свои права на покупку.

Важным условием является то, что после дарения сразу же продать имущество нельзя. Потребуется уладить ряд формальностей, о которых будет рассказано далее.

Основные нюансы, которые требуется учесть при оформлении дарственной

Как уже было сказано, новому владельцу придется оформить сначала документы на собственности и оплатить налог в размере 13%. Если получатель имущества – это родственник дарителя, то налоговую сумму уплачивать не требуется.

Дарственная не будет иметь юридической значимости, если отсутствует свидетельство о праве собственности. Когда человек, получивший договор дарения имущества, такого документа не имеет, продать квартиру нельзя. Данный аспект очень важен и тщательно контролируется.

Причина заключается в том, что необходимо обеспечить защиту лицам, входящим в категорию социально незащищенных. Чтобы получить свидетельство о собственности на имущество в Росреестре, придется подготовить пакет документов:

  • паспорт нового владельца жилья;
  • заявление на получение свидетельства;
  • дарственная, заверенная у юриста;
  • кадастровый паспорт на квартиру;
  • правоустанавливающие документы на жилище, подтверждающие собственность дарителя.

Обязательным условием является внесения оплаты госпошлины. Если в квартире прописаны несовершеннолетние или недееспособные лица, то потребуется собирать дополнительные документы. После завершения подготовительных мероприятий, можно приступать к поискам подходящего покупателя и к оформлению сделки с квартирой по всем правилам.

Как действовать, если даритель жив?

Основной вопрос заключается в том, может ли даритель оспорить сделку. В гражданском кодексе нет никакой информации на этот счет. Сразу после оформления дарственной и получения на квартиру свидетельство о собственности, бывший владелец не сможет никак противодействовать проведению сделки купли-продажи.

И еще, жилец и прежний владелец, может быть выселен из принадлежащего ему ранее жилья. Фактически, оспорить дарственную невозможность, за исключением особых ситуаций, которые рассматриваются в индивидуальном порядке.

Заключение

Закончить представленный материал можно выводами:

  1. Подаренную квартиру можно в дальнейшем продать. Такая возможность не запрещена законом, но продавцу придется выполнить ряд действий.
  2. Для продажи квартиры необходимо предварительно оформить свидетельство о праве собственности. Документация оформляется в Росреестре.
  3. Если даритель еще жив, то он уже не сможет оспорить дарственную. Сделку купли-продажи он тоже опротестовать не вправе. Исключение составляют только особые случаи.
Поделитесь с друзьями или сохраните для себя:

Оценка статьи:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий