Бесплатная юридическая консультация
Москва и область (круглосуточно)
+7 (499) 350-44-92
Бесплатно по России
8 (800) 555-67-55 доб. 225

Входит ли в стаж отпуск по уходу за ребенком до 3 лет

Сейчас я нахожусь в декретном отпуске уже с третьим малышом. И меня заинтересовало, входит ли в стаж отпуск по уходу за ребенком до 3 лет. По рассказам мамы знаю, что она воспитывала нас с братом без какой-либо поддержки со стороны государства, поскольку в Союзе не особо практиковались привилегии в защиту материнства и детства. А как сейчас, засчитываются ли дни декрета до 3 лет в стаж для будущей пенсии?

Законодательные нормы

По действующему трудовому законодательству в страховой стаж входят годы официального трудоустройства и прочей деятельности, при которой происходят отчисления взносов на ОПС. Взносы в ПФР не отчисляют, когда женщина находится в декрете или отпуске по уходу, но в стаж эти годы все равно зачисляются.

Мало того, за эти периоды жизни женщины происходит начисление пенсионных баллов, которые при расчете пенсионных выплат будут обязательно учитываться. Чем больше деток, тем больше баллов будет начисляться за период ухода. Период ухода входит в страховой стаж, однако, его не всегда учитывают при расчетах иных разновидностей стажа.

К примеру, время ухода не всегда учитывают при выслуге лет или спецстажа для педагогов и медиков, сотрудников вредных производств. Не учитывается он и при расчетах льготной выслуги, по которой пенсионный возраст сокращается на 2 года.

В рамках действия 256 статьи трудового законодательства отпуск по уходу за ребенком относится к соцгарантиям, предоставляемым работодателем. Если сотрудница подала заявление на предоставление отпуска по уходу до 3 лет, то его обязаны предоставить. Оплачивается работодателем только время ухода до полутора лет, а вот период с полутора до трехлетия малыша относят к отпуску без содержания.

В целом время ухода за ребенком до трехлетия входит в общий непрерывный трудовой стаж. А вот в страховой стаж засчитывается только период ухода до 1,5 лет, что объясняет желание большинства мам выйти на работу после наступления малышу полутора лет.

Засчитывается ли декрет и отпуск по уходу в пенсионный стаж

Чтобы понимать принципы определения страхового стажа, надо быть в теме, как оформляется декретный отпуск. Схема проста:

  1. Женщина оформляет отпуск по БиР и получает лист нетрудоспособности на 140 дней.
  2. Пособие по беременности НДФЛ не облагается и страховые взносы с него тоже не удерживаются.
  3. И все же декретный период входит в страховой стаж мамы, поскольку он относится ко времени, когда женщина была временно нетрудоспособна. Это регламентируется ФЗ-400 ст.12 п.2 ч.1.
  4. Когда заканчивается декрет, оформляется отпуск по уходу. Его может оформить любой из родителей. За этот период также не происходит отчислений в ФСС, но он учитывается при расчете страхового стажа (ФЗ-400 ст.12 ч.1 п.3).
  5. В страховой стаж входит лишь полтора года отпуска. Если родитель решит продлить период ухода до 3-летнего возраста ребенка, то в стаж его уже не засчитают.
  6. Максимальное количество лет, засчитанных в стаж, составляет 6 лет. К примеру, засчитывается время ухода за 4 детьми до полуторалетнего возраста, а вот уход за 5 ребенком уже не засчитается.

Нестраховые периоды засчитаются в пенсионный стаж только в том случае, если до их, либо по их окончании, мама официально работала и отчисляла взносы. Подобное условие закреплено ФЗ-400 ст.12, ч.2. Пенсионный стаж не может складываться только из нестраховых этапов. Потому гражданам, никогда официально не работавшим, отпуск по уходу и БиР в стаж не засчитается.

Входит ли в выслугу

Определенные группы граждан вправе рассчитывать на досрочный уход на пенсионный покой по причине особенных условий трудовой деятельности. К таким гражданам относят работников медицинской и педагогической сферы, сотрудников производств с повышенной вредностью. На пенсионный отдых представители подобных профессий смогут уйти только по достижении спецстажа.

Декрет по БиР всегда включается в профессиональный спецстаж женщин. А вот со сроками ухода за ребенком не все так просто:

  1. В трудовом законодательстве ст. 167 предусматривает зачет сроков ухода за ребенком до 1,5 лет и в профессиональный, и в общий стаж.
  2. Закон РФ-3543-1 (1992) отменил зачисление этого периода в спецстаж.

Согласно законодательству, если сроки ухода за ребенком до полутора лет приходились до 6 октября 1992, то их включают в спецстаж. Причем дата окончания этого декрета не имеет значения, главное, чтобы он начинался до принятия закона об отмене. Порой сотрудники ПФ не включают уход за ребенком в спецстаж, хотя этот период случился до принятия вышеуказанного закона. Это противоправно.

Для подтверждения пенсионных прав надо обращаться с иском об обжаловании решения ПФ в судебные органы. судебная практика показывает, что в пенсионный стаж судебным решением могут засчитать весь отпуск, т. е. не до полутора, а до трех лет.

Учитывается ли при досрочной пенсии

Определенная группа россиян, имеющих длительный трудовой стаж, вправе досрочно оформить пенсию – на 2 года раньше установленного для всех возраста. Подобная преференция предоставляется мужчинам, проработавшим 42 года, а женщинам – 37 лет. Но не все периоды учитываются при расчетах стажа.

В рамках действия ФЗ-400 ст.13, ч.9 для расчета выслуги при досочном уходе на пенсию учитывается совокупность таких этапов:

  • официального трудоустройства, либо иных этапов, в течение которых производились отчисления на страховую пенсию;
  • временной нетрудоспособности, при которой граждане получают пособие за счет обязательного соцстрахования.

Декретный этап попадает под действие второго пункта, поскольку относится к временной нетрудоспособности. Потому в 37-летний льготный стаж женщины декрет засчитывается целиком. А вот этапы ухода за ребенком в стаж для досрочного ухода на пенсию уже не засчитывается, поскольку не относится ни к одному пункту. Получается, что полтора года, в течение которых мама осуществляет уход за новорожденным малышом, из выслуги, позволяющей выйти на пенсионный покой досрочно, выпадает.

Как начисляются баллы

За время ухода за детьми до полутора лет маме начисляются ИПК, которые в будущем будут учитываться при определении размера ежемесячных пенсионных выплат. Объем начисленных за детей баллов зависит от их количества. ФЗ-400 ст.15 ч.12 гласит:

  1. За первого ребенка за полтора года ухода маме начислят 2,7 балла, за год – 1,8.
  2. За второго – 5,4 балла, за год – 3,6.
  3. За третьего-четвертого – 8,1 балл, за год – 5,4.

Если отпуск продлился менее 12 месяцев, то пенсионный коэффициент складывается из фактической длительности ухода, т. е. за каждый целый месяц начисляется 1/12 коэффициента за год, а за каждый день – 1/360.

Видео по теме:

Заключение

Что получаем:

  • хоть взносы за период отпуска по уходу за малышом не перечисляются, это время все равно учитывается в страховом стаже матери, но только до полуторалетнего возраста ребенка, период ухода с 1,5 до 3 лет в пенсионный стаж уже не засчитается;
  • за годы ухода женщине начисляются пенсионные баллы, учитываемые при назначении пенсионного обеспечения;
  • если декрет оформлялся до 2002 г, то женщине надо предоставить в ПФР подтверждающую документацию вроде свидетельств рождения и справок с работы, с жилорганов и пр.;
  • если в декрет мама ушла уже после 2002, то подтверждающие бумаги не потребуются, поскольку необходимая информация поступает в ПФ от работодателей ежемесячно.

Маме придется сообщить информацию по отцу ребенка, поскольку отпуск по уходу включают в пенсионный стаж только одному родителю. Прежде чем выйти на работу в полуторалетнем возрасте ребенка, женщине рекомендуется проконсультироваться с бухгалтером, который подскажет, как лучше поступить и сколько мама потеряет, если отложит выход на работу до 3-летия малыша.

Поделитесь с друзьями или сохраните для себя:

Оценка статьи:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Комментарии
  1. Аноним

    В советское время не было никаких перечислений,почему же декретный отпуск не входит в длительный стаж

  2. Аноним

    Будьте прокляты, за такие законы, нелюди

  3. Аноним

    😥

Добавить комментарий