Бесплатная юридическая консультация
Москва и область (круглосуточно)
+7 (499) 775-86-92
Бесплатно по России
8 (800) 555-67-55 доб. 225

Разрешает ли закон вернуть подарочный сертификат в магазин

Сегодня стало привычным дарить и получать в дар сертификаты на покупку товаров в разных магазинах. Такой вариант очень удобен, поскольку не требует выбирать вещь, подходящую человеку по индивидуальным характеристикам, а предоставляет такую возможность ему лично.

Мне нравится такой подход, но однажды, был случай, что у меня не получилось что-то подобрать по сертификату. Жаль было, что деньги пропадут, поэтому я решила уточнить, можно ли вернуть подарочный сертификат, а если да, то на каких условиях. Оказалось, что можно, но более подробное описание процедуры, читатели смогут найти в статье.

Можно ли вернуть подарочный сертификат по закону?

Специальный документ или карточка, выдаваемая в торговой точке клиенту, сразу после внесения в кассу магазина требуемой суммы. Размер платы заранее определен, причем, покупателям доступны разные виды сертификатов.

Документ обезличенный, поэтому, покупатель автоматически наделяется правом передать сертификат третьему лицу. Простыми словами, человек, обладающий этой карточкой вправе взять в магазине товары на сумму, указанную в сертификате. Карточки позволяют дарителю избежать ненужной траты времени и беготни по магазинам, когда требуется подобрать подходящий подарок на торжественный случай.

Передавать сертификат разрешается любое количество раз. Его можно передаривать, ведь бумага, фактически, оформлена на предъявителя. Отсюда и возникает вопрос, связанный с возвратом денежных средств по сертификату. С одной стороны, деньги можно вернуть, ведь они уплачены за карточку, а с другой, сертификат имеет неопределенный статус.

Какая информация должна содержаться в сертификате, чтобы его можно было вернуть?

Чтобы иметь возможность вернуть неотоваренный документ, важно, чтобы в нем содержалась полная информация, как на любой ценной бумаге:

  • сумма, внесенная за документ и подлежащая возврату;
  • срок действия сертификата;
  • условия получения товаров и услуг.

Если рассуждать логически, то по завершению срока действия документа, ранее уплаченные средства подлежать возврату лицу, оплатившему его стоимость. Такого мнения придерживаются налоговики, а вот в судебной практике все обстоит несколько иначе. Часть юристов придерживается того мнения, что при совершении купли-продажи, предполагается установить название оплаченного товара и его количество. Поскольку сертификат эквивалентен сумму средств, внесенных в кассу без уточнения, то возврат денег является некорректной процедурой. Другие законники расценивают сам сертификат, как товар.

В итоге, получается, что по ЗОЗПП РФ, когда покупатель был проинформирован о возможностях подарочной карты и сроке ее действии, то оснований для возврата денежных средств по ее заверению никаких нет. Единственный способ, позволяющий получить деньги назад – это сослаться на ст. 1102 ГК РФ, указав, что невозврат средств является незаконным способом обогащения для магазина.

Какие права есть у потребителя?

Еще один важный момент заключается в том, что все доходы торговой точки должны быть подтверждены официально. При поступлении денежных средств, торговая точка должна передать покупателю товар или возвратить предоплату.

Фактически же, оплата подарочного сертификата является авансовым платежом за товар, а это означает, что потребитель вправе:

  1. Получить товар или услугу, на сумму, указанную в сертификате или в подарочной карте.
  2. Взять товар, а потом вернуть его, согласно положениям ЗОЗПП РФ.
  3. Потребовать возврата денежных средств, в течение всего срока действия подарочного документа, либо по завершению этого периода.

Вернуть деньги за подарочные сертификаты весьма непросто, поскольку продавцы и собственники магазина стараются избежать такого исхода всеми силами. С другой стороны, проблема вполне решаемая, если подойти к ситуации, руководствуясь законодательными положениями.

Общие условия возврата подарочного сертификата

Выяснив, можно ли вернуть подарочный сертификат в магазин по закону, остается воспользоваться советами, как то правильно сделать:

  1. На руках нужно иметь чек, хотя такое требование и не является обязательным. Обычно, на подарочной карточке есть название торговой сети, логотип, номер, по которому можно легко установить даже дату покупки документа.
  2. Пока товар не был передан в руки потребителю, договор купли-продажи не будет считаться заключенным. Более того, покупатель вправе отказаться от заключения такого соглашения и потребовать возврата денежных средств.
  3. От потребителя потребуется взять с собой сертификат, паспорт, чек (если есть) и прийти в магазин. Сообщить о своем желании администратору и подать заявление. Продавец обязан будет составить акт сдачи-приема документа, где покупатель тоже ставит свою подпись.

После выполнения этих несложных действий, остается ждать, когда будут возвращены денежные средства или предпринимать иные меры.

В каком порядке возвращаются деньги за сертификат?

Деньги выдаются наличными из кассы по расходно-кассовому ордеру, если оплата была выполнена также. По закону, возврат денег должен быть осуществлен в течение трех суток с момента подачи заявления, поэтому, приглашение продавца прийти за деньгами в этот период является вполне законным.

Когда средства переводились с банковской карты, то возврата стоит ожидать в течение 10-30 суток с момента списания. В случае отказа, потребитель имеет право подать претензию, через 10 суток. Если и это не помогло, то следующая инстанция – это судебное разбирательство. И последнее, срок возврата сертификата – первые 14-ть суток с даты приобретения или в течение периода действия подарочной карты.

Заключение

Завершить представленный материал можно выводами:

  1. Вернуть подарочный сертификат в магазин возможно, но придется оперировать знанием законодательных положений в этой области.
  2. Для возврата подарочной карты придется собрать все документы и обратиться в торговую точку. Если продавец откажет возвратить деньги, то необходимо подать претензию, а потом заявление в суд.
  3. Денежная сумма, уплаченная за сертификат будет возвращения в течение 3-30 суток, с учетом того, как изначально была внесена плата за подарочную карточку.
Поделитесь с друзьями или сохраните для себя:

Оценка статьи:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий