Бесплатная юридическая консультация
Москва и область (круглосуточно)
+7 (499) 775-86-92
Бесплатно по России
8 (800) 555-67-55 доб. 225

Можно ли сдать книгу в магазин при наличии чека

Для защиты потребителей от нерадивых продавцов или людей, оказывающих услуги, законодательно определен 14-дневный срок, в течение которого можно вернуть совершенную покупку. Такие правила действуют в отношении многих вещей, и я по привычке, уверенная в своей правоте, отправилась в книжный магазин, чтобы вернуть купленную тремя днями ранее, книжку. Причина такого шага стал явный брак. На некоторых страницах был плохо пропечатан текст.

Когда я обратилась к продавцу, предъявила чек и саму книгу, оказалось, что такие товары возврату не подлежат. Продавец настаивал на своем, и я не стала спорить. В итоге, книга была закинута на дальнюю полку, а я купила еще один экземпляр, но уже в другом магазине. Через некоторое время я опять столкнулась с вопросом, можно ли сдать обратно книгу в магазин и поняла, что продавец меня явно обманул. В своей статье я хочу рассказать, когда можно вернуть товар, при моих обстоятельствах, а когда нельзя.

Могут ли быть возвращены печатные изделия по закону?

С одной стороны многие покупатели считаются, что если книга не подошла, то они вправе обменять печатное изделие в двухнедельный срок. Это мнение в корне ошибочно. Если руководствоваться таким положением вещей, то книжные магазины очень скоро приобретут статус библиотеки, где покупатели просто будут брать книжки, прочитывать их и возвращать. С другой стороны, книга может не соответствовать заявленным характеристикам, а это означает, что заменить ее или вернуть за покупку деньги, продавец должен в обязательном порядке.

Сегодня действуют оба эти правила. Возврат товаров непродовольственной группы, осуществляется на основании ст. 25 «Закона о защите прав потребителей». Если говорить конкретно об учебниках и других печатных изделиях, то они входят в список товаров надлежащего качества, обмен которых происходит на усмотрение продавца.

В результате сказанного, покупатели и продавцы сталкиваются с некоторыми сложностями. Одни ссылаются на брак, а другие на действующий список товаров, которые замене не подлежат. С учетом этого, каждая ситуация должна рассматриваться индивидуально.

Какие обстоятельства позволяют осуществить возврат книги?

Некоторые основания, позволяющие вернуть печатное изделие в книжный магазин, все же существуют. К таковым относятся:

  • наличие явного брака, обнаруженного покупателем сразу после приобретения книги;
  • порча, возникшая в результате неправильной перевозки, хранения или продажи книги;
  • заглавие и содержание, присутствующие на обложке, не соответствуют содержанию книги.

Дополнительно стоит отметить, что периодические печатные изделия (газеты, журналы) вернуть нельзя ни при каких обстоятельствах.

Порядок возврата печатного изделия в торговую точку

Просто так прийти в книжный магазин и вернуть товар не получится. Необходимо позаботиться о соблюдении ряда обязательных условий. Речь идет о таких нюансах:

  1. Срок обращения по возврату не должен превышать 2 недель или протяженности гарантийного периода. Крайний срок по закону составляет 2 года.
  2. Обязательно потребуется кассовый чек, удостоверяющий факт совершения покупки и паспорт обратившегося лица.
  3. Чтобы выполнить возврат книги необходимо будет составить официальную претензию в письменной форме. В обращении потребуется описать суть претензии и обнаруженный дефект. Здесь же указываются требования покупателя.
  4. При необходимости, может быть проведена экспертиза в магазине или у независимых специалистов. Если будет выявлено несоответствие характеристикам, то руководство книжной лавки обязано будет вернуть или поменять изделие.
  5. Исполнить требование покупателя, торговая точка обязана в течение семи суток с момента обращения.

Печатные изделия без выявленных недостатков могут быть обменены или возвращены только при согласии продавца. Законом здесь не оговариваются сроки и прочие условия осуществления возврата.

Книга не подошла или не соответствует заявленному содержанию — что делать?

Книги или учебники могут быть возвращены ее и в том случае, когда они не подошли. Есть несколько критериев, с учетом которых определяется такое обстоятельство.

Речь вовсе не идет о том, что книга не понравилась. Сделать это можно при определенных обстоятельствах:

  • продавец добровольно выполнил замену;
  • между торговой точкой и покупателем подписан договор, где указаны все условия возврата книги. К примеру, когда речь идет об оптовой закупке учебников или книг.

Во всех остальных случаях, печатное изделие замене не подлежит. Если книга оказалась сокращенным пересказом, но покупатель об этом не знал, то речь идет о мошенничестве, а значит, гражданин вправе потребовать замены товара или возврата денег. В этом случае, порядок действий стандартный и от гражданина потребуется обратиться в книжный магазин с претензией.

Заключение

Закончить представленный материал можно следующими выводами:

  1. Возможно обменять или вернуть печатное изделие в магазин, но только при определенных обстоятельствах.
  2. При отсутствие претензий к содержанию или оформлению книги, стоит рассчитывать только на добрую волю продавца. Если книга не понравилась, то возврату она подлежать не будет. Журналы и газеты вообще не возвращаются.
  3. Порядок осуществления обмена или возврата стандартный. Достаточно направить претензию и указать все дефекты и недостатки купленного издания. Возврат денег осуществляется в течение 7 суток.
Поделитесь с друзьями или сохраните для себя:

Оценка статьи:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий