Бесплатная юридическая консультация
Москва и область (круглосуточно)
+7 (499) 775-86-92
Бесплатно по России
8 (800) 555-67-55 доб. 225

Можно ли реализовать квартиру, купленную на материнский капитал

Рождение второго ребенка в семье позволяет родителям оформить дополнительную поддержку от лица государства – материнский капитал. Средства фактически на руки соискателям не предоставляются, и располагают люди только специальным сертификатом. Расходовать деньги также можно только на строго определенные нужды. К примеру, покупка квартиры является одним из востребованных направлений по использованию МК.

Получение заветного сертификата дает возможность решить сразу несколько проблем, связанных с проживанием, однако иногда ситуация может кардинально измениться, и семье необходимо будет продать купленное жилье. К примеру, семья решит переехать в другой район или купленная жилплощадь будет иметь дефекты.

Государственный сертификат

По этой причине появляется вполне закономерный вопрос – можно ли продать квартиру, купленную на материнский капитал, как это сделать и какие документы могут потребоваться в процессе проведения сделки купли-продажи.

Какие ограничения могут иметь место при продаже жилплощади?

Согласно действующему законодательству (ст.36 ГК РФ), продажа квартиры, приобретенной с использованием материнского капитала, запрещена без особого разрешения органов опеки и попечительства. Дело в том, что во время приобретения жилья при помощи МСК родители обязаны выполнить одно очень важное условие – каждый член семьи, включая малолетних детей, должен получить свою долю квартиры в собственность.

Соответственно, реализовать жилплощадь в дальнейшем можно будет только с разрешения всех собственников, а поскольку интересы несовершеннолетних граждан защищает служба опеки, то и разрешение потребуется оформлять через данный орган.

Продажа дома

Сотрудник ведомства при составлении и подписании соответствующего документа обязан строго следить за тем, чтобы права и интересы ребенка соблюдались в полной мере. Родители перед тем, как продать квартиру, обязаны доказать, что несовершеннолетний не будет лишен своей доли собственности, а в новом жилище все нормы будут соответствовать предыдущем, включая санитарно-гигиенические и метраж квартиры.

Лишь при соблюдении этих параметров будет получено полное разрешение, без которого продажа жилья считается невозможной. Если родители проигнорируют данное требование, то сделка по продаже квартиры будет в дальнейшем признана ничтожной и аннулирована.

Какие документы могут потребоваться для оформления разрешения на продажу?

По закону, реализация жилплощади, купленной на средства маткапитала, осуществляется только при наличии специального разрешения и в присутствии сотрудника органа опеки. Если жилье продается с целью улучшения условий проживания, то этот факт должен быть зафиксирован в документальном порядке. В качестве необходимых документов могут потребоваться следующие:

  • заявление в стандартной форме от родителей ребенка;
  • акт о рождении малыша и других детей;
  • паспорта родителей;
  • разрешение родителей на участие ребенка в будущей сделке;
  • оценочное заключение на квартиру и другие технические документы;
  • справка об отсутствии долгов по платежам за квартиру.

Если граждане собираются обменять квартиру на дом, то необходимо дополнительно подать бумаги, подтверждающие, что дом подключен ко всем необходимым энергосетям, и заключение о том, из какого материала он построен. Если все документы в порядке, то разрешение будет выдано соискателю в порядке, определенном законодательно. При наличии причин, ухудшающих условия проживания малыша или лишающих его права на часть жилплощади, документ не предоставляется.

Какие риски могут возникнуть при продаже недвижимости купленной с использованием средств МСК?

Приняв решение о продаже жилья, родители должны понимать, что процедуру следует соблюдать максимально точно и строго. Это связано с тем, что нарушение отдельных требований законодательства может стать причиной аннулирования сделки и лишения граждан дальнейшей возможности продать жилище.

Расчет

Нарушение прав детей на долю жилплощади – это самое грубое и распространенное нарушение. После того как ребенок достигнет 18 лет, в течение трех лет он может обратиться в суд о признании проведенной в прошлом сделки недействительной, и судья встанет на его сторону, поскольку ребенок был лишен своей законной доли недвижимости. В случае аннулирования сделки они будут обязаны вернуть квартиру прежним владельцам, а те, в свою очередь, обязаны будут выплатить денежные средства.

Для покупателя ситуация может также стать негативной. Прежде всего, ежегодная инфляция значительно «съедает» часть денежной массы, и неизвестно, в каком количестве придется возвращать средства. Неутешительной ситуация окажется и с начислением налогов, поскольку реальная стоимость жилья достаточно часто занижается. Если у покупателя жилье было единственным, то он вообще может оказаться на улице.

Заключение

Чтобы реализовать жилье, купленное на средства маткапитала, необходимо оформить специальное разрешение в органе опеки и попечительства. Данный документ необходим в качестве гаранта соблюдения прав и интересов маленького ребенка в отношении его доли недвижимости.

Чтобы оформить разрешение, потребуется заранее подготовить пакет обязательной документации и обратиться к сотруднику ведомства. Нарушение требования ведет к наложению штрафных санкций и к аннулированию сделки.

Поделитесь с друзьями или сохраните для себя:

Оценка статьи:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий