Бесплатная юридическая консультация
Москва и область (круглосуточно)
+7 (499) 350-44-92
Бесплатно по России
8 (800) 555-67-55 доб. 225

Считается ли день увольнения рабочим днем или нет

Не так давно мой знакомый, сотрудник крупного коммерческого банка, получил уведомление о сокращении в связи с реорганизацией компании. От своих коллег в банке он узнал, что дата увольнения, указанная в уведомлении, рабочим днем не является и не оплачивается.

Но так ли это на самом деле? С этим вопросом мой знакомый обратился ко мне, кадровику со стажем. Проконсультировав приятеля по данному вопросу, я решил написать эту статью, которая поможет читателю разобраться, какой день считается днем увольнения и нужно ли работать в день увольнения.

Как определить день увольнения

Для того чтобы определить какой день является днем увольнения, необходимо обратиться к статье 84.1 ТК РФ.

Если Вы увольняетесь по собственному желанию, то днем увольнения будет та дата, которую Вы указали в заявлении на увольнении. К примеру, фраза «Прошу уволить меня по собственному желанию с 14.08.2018 года», указанная Вами в заявлении, означает, что дата Вашего увольнения – 14 августа 2018 года. Аналогичное правило действует, если Вы оформляете увольнение по согласованию сторон.

Немного иначе обстоит дело с увольнением по сокращению, ведь в данном случае дату увольнения определяете не Вы, а работодатель. Если речь идет о сокращении в связи с ликвидацией или реорганизацией, то не позже чем за 2 месяца до планируемого увольнения руководство фирмы обязано направить Вам письменное уведомление. Документом работодатель уведомляет Вас о предстоящем увольнении и указывает дату такого увольнения. Если Вас планируют сократить в связи с реорганизацией, то работодатель также обязан предложить Вам иные вакансии компании.

Дата увольнения по приказу

Последним «рубежом» прекращения трудовых отношений между Вами и работодателем является приказ на увольнение. Не важно, по какой причине или на каком основании Вы увольняетесь – именно дата увольнения по приказу является окончательной и находит свое отражение в трудовой книжке.

Объясню более наглядно. Допустим, Вы написали заявление с просьбой уволить Вас по собственному желанию 14.08.2018 года. Но после переговоров с начальством изменили свое решение и решили уволиться на 2 недели позже – 28.08.2018 года. В этом случае Вы снова пишете заявление (уже с новой датой), старое заявление аннулируется.

Как же определить дату увольнения в таком случае? Ответ один – только по приказу. Вы вправе писать неограниченное количество заявлений, меняя дату увольнения. Но, в конце концов, Вы будете уволены той датой, которая указана в приказе. Ведь заявление – это документ, который сообщает о Вашем желании уволиться, в то время как приказ утверждает прекращение трудовых отношений.

Если Вы увольняетесь день в день, то дата увольнения также определяется по приказу. Разница лишь в том, что в данном случае заявление и приказ на увольнение оформляются одной датой.

День увольнения считается рабочим днем или нет

Включение дня увольнения в оплачиваемые трудовые дни является популярным вопросом не только рядовых сотрудников, но и начинающих кадровиков.

На основании положений трудового законодательства, день увольнения – полноценный трудовой день, который оплачивается в общем порядке.

Из вышеуказанного следует, что день увольнения Вы обязаны полноценно отработать. Иначе говоря, как и в обычный рабочий день, в этот день на работу нужно явиться вовремя, без опозданий, и покинуть рабочее место можно только после окончания трудового дня. Если Вы работаете посменно и Ваша рабочая смена припала на день увольнения, то такую смену нужно отработать полностью, в общем порядке.

Многие увольняющиеся сотрудники убеждены, что день увольнения предназначен для оформления обходного листа и выполнение трудовых функций в этот день не обязательно. Спешу Вас разуверить – это не так! До момента, когда Вы покинете территорию предприятия (но не раньше окончания рабочего дня), трудовые отношения с работодателем считаются действительными, а значит и сохраняются Ваши трудовые обязательства, а именно – выполнения должностных функций. Составление отчетов, прием звонков, встреча с клиентами – все, что Вы делаете в обычный трудовой день, Вы обязаны делать и в день увольнения.

Безусловно, законодательством предусмотрены небольшие «хитрости» для тех сотрудников, которые категорически против работы в последний рабочий день. Например, в этот день можно оформить больничный или отпуск за свой счет. В первом случае Вы можете не явиться на работу на основании листка нетрудоспособности, при этом руководство обязано будет оплатить Вам этот день в установленном порядке.

Немного сложнее обстоит дело с отпуском за свой счет, ведь его нужно предварительно согласовать с руководством. Если Вам удастся подписать у руководителя заявление на отпуск за свой счет, на основании которого будет издан приказ, то в день увольнения Вы можете не работать, но этот день Вам оплачен не будет. Если говорить о современной практике, то работодатель весьма неохотно подписывает заявление на отпуск за свой счет в день увольнения сотрудника.

Ведь подразумевается, что в этот день у руководства могут возникнуть какие-либо рабочие вопросы к сотруднику (например, касательно передачи дел). Поэтому шанс на то, что день увольнения для Вас будет отпуском за свой счет, остается весьма призрачным.

Обязанности работодателя в последний рабочий день

Если с обязанностями увольняющегося сотрудника все более-менее понятно, то что же должен делать работодатель в день увольнения работника? И снова ответ на этот вопрос – в Трудовом кодексе.

В день увольнения Вы имеете полное право требовать от работодателя:

  • выдачу трудовой книжки;
  • выплату за отработанные дни, включая день увольнения.

Если в день увольнения Вы не получили выплату либо работодатель отказывает Вам в выдаче трудовой – смело обращайтесь с жалобой в трудовую инспекцию.

Еще один немаловажный момент: за задержку трудовой книжки Вы можете взыскать с работодателя штраф. Основание для взыскания – со дня увольнения до дня фактической выдачи трудовой Вы признаетесь лишенным заработка в связи с невозможностью трудоустройства. Работодатель в данном случае выступает виновной стороной, в связи с чем обязан выплатить компенсацию.

Поделитесь с друзьями или сохраните для себя:

Оценка статьи:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий