Бесплатная юридическая консультация
Москва и область (круглосуточно)
+7 (499) 775-86-92
Бесплатно по России
8 (800) 555-67-55 доб. 225

Увольнение работника в декрете — при каких обстоятельствах допускается

Вот уже много лет женщинам, готовящимся родить ребенка, предоставляется продолжительный отпуск. Это, своего рода мера социальной поддержки, которая позволяет молодым женщинам в спокойной обстановке стать мамами и не потерять работу. Несмотря на наличии таких гарантий в законодательстве, с увольнением в декрете женщины продолжают сталкиваться повсеместно.

Моя подруга попала в подобную ситуацию. Руководитель, как только узнал о ее положении, потребовал написать заявление на увольнение, якобы по собственному желанию. Когда моя подруга отказалась, начальство стало придираться к качеству, выполняемой ею работы. В общем, есть ряд ситуации, когда прекратить занятость сотрудницы в декрете, допускается законом, вот о них я и расскажу в заметке.

Разрешает ли закон уволить декретницу?

Лишь два случая предполагают такой исход, как прекращение сотрудничества с работницей, находящейся в ДО (декретный отпуск). Все данные по этому вопросу представлены в ст. 261 ТК РФ и выглядят так:

  • компания, где трудоустроена женщина, в ближайшее время ликвидируется;
  • ИП, выступающий нанимателем женщины, завершает свое существование в этом статусе.

Важно, что за несоблюдение установленных правил, таких, как прогул, нарушение трудовой дисциплины и даже подлог, женщине могут назначить выговор, замечание, но вот уволить не смогут.

Срочный договор и при временном замещении

Есть еще один нюанс. К примеру, сотрудница оформлена по месту занятости на основании срочного договора, но его срок истек во время беременности или декрета, срок соглашения должен быть продлен по заявлению гражданки до:

  • окончания «интересного положения»;
  • до завершения отпускного периода по БиР.

К такому заявлению обязательно прилагается справка, подтверждающая факт беременности. В дальнейшем, документ потребуется предоставлять каждый квартал, чтобы удостоверить положение гражданки. Если родив малыша, женщина сразу приступает к работе, то наниматель вправе прекратить трудовые отношения за неделю.

Если женщина работает заместителем, а не основным сотрудником, то ей должны предложить иные варианты занятости, а контракт расторгнуть. В отсутствие подходящей вакансии, работница обязана написать отказ от трудоустройства.

Основания для заверения трудоустройства после рождения малыша

Порядок, определенный российским законодательством очень жесткий, причем распространяется действие этих правил на период и после появления малыша. В статье 81 ТК РФ дается полное пояснение того, можно ли работника в отпуске по обеспечению ухода за малолетнем ребенком. Здесь нужно сказать, что речь может идти не только о женщине, но и о мужчине(отце ребенка), о бабушке, дедушке.

Помимо указанных причины, завершение занятости может произойти и в иной ситуации:

  • личное пожелание;
  • по независящим обстоятельствам (например, инвалидность или привлечение к правовой ответственности);
  • по договоренности сторон;
  • по завершению срочного договора, но с соблюдением действующего порядка.

Все эти основания сотрудник или сотрудница обязаны указать в поданном заявлении на увольнение.

Порядок увольнения в декрете – сроки, документы, выплаты

Главная особенность увольнения работницы во время декрета заключается в возникновении исключительных обстоятельств, описанных ранее. Процедура прекращения трудоустройства не слишком отличается от стандартной, но некоторые нюансы надо знать:

  1. Сроки. При завершении занятости по собственному желанию, женщина должна предупредить нанимателя за две недели до даты. Если речь идет о ликвидации предприятия, то уже руководитель уведомляет сотрудницу за два месяца до завершения трудоустройства в письменном виде.
  2. Документы. Обязательно готовиться комплект обязательной документации. Сюда войдут заявление и приказ, трудовая книжка, справка 2-НДФЛ и иные бумаги.
  3. Денежные выплаты. При завершении занятости, гражданка получает деньги. В случае ликвидации, обязательным к выплате является пособие в размере трехмесячного заработка.

Выплата средств фиксируется при помощи специальной документации. Несмотря на то, что порядок увольнения достаточно стандартный, важно его строго соблюдать.

Увольнение при сокращении штат и в случае реорганизации?

Завершить занятость при таких обстоятельствах незаконно. Независимо от того, когда и по какому поводу запланировано проведение реорганизации, декретница остается на своем месте до завершения отпускного периода. Рабочее место сохраняется за ней по закону.

Зная о таком порядке, наниматели действуют по проверенной схеме. Руководство предлагает выйти работнице на свое место на сутки, подать заявку о переводе на новое место и снова оформить ДО. Такой шаг позволяет провести сокращение штатов, но декретницу оставить на работе. Нередко получается и так, что подобные действия — это гарантированное разбирательство в судебной инстанции. Суд здесь часто принимает сторону женщины.

Заключение

В завершении заметки сделаем пару-тройку выводов:

  1. Сотрудницу, находящуюся в декретном отпуске сократить нельзя, за исключением двух случаев – ликвидации компании и завершения деятельности ИП. При реорганизации и в случае сокращения штата, уволить декретницу нельзя.
  2. Женщина вправе сама подать заявление об уходе, если у нее есть такое желание. Причиной может стать возникновение инвалидности или привлечение к уголовной ответственности.
  3. Процедура увольнения стандартная. В ходе процесса оформляются все обязательные документы, и женщина получает денежные выплаты.
Поделитесь с друзьями или сохраните для себя:

Оценка статьи:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий