Бесплатная юридическая консультация
Москва и область (круглосуточно)
+7 (499) 350-44-92
Бесплатно по России
8 (800) 777-08-62 доб. 225

Можно ли уволить работника находящегося на больничном

Я юрист и занимаюсь вопросами трудового законодательства. Вопросы разные и среди них довольно часто встречается такой – человек болеет, и его за уволили. Мол, на его место нашли здорового работника. И все.

После чего уволенные работники идут ко мне и моим коллегам, с вопросом: а законно ли такое их увольнение и нельзя ли восстановить их обратно на работе?

И чтобы не объяснять каждому отдельно, написал эту статью. Больше людей узнают о данной проблеме, а значит защитить свои права.

Основание для процедуры

Сразу скажем, что согласно ст. 81 ТК руководство не может по своей инициативе уволить работника на больничном. А вот если инициатива исходит от последнего, то оно возможно. Или же фирма попадает под сокращение, но и здесь имеются свои нюансы. Рассмотрим все возможные стороны данного вопроса более подробно.

Инициатива работодателя

Законодательство строго указывает: «не допускается увольнение работника по инициативе работодателя, в период пребывания первого в отпуске или во временной нетрудоспособности». Исключение – ликвидация фирмы-работодателя (пример, ИП закрывается).

Иногда случается так, работающий не выходит на работу, от него поступает только телефонный звонок, что он вынужден обратиться за медпомощью. Далее от него известий нет, и работодатель спустя некоторое время увольняет его за прогулы.

Так вот, законодательство здесь также категорично, работника нельзя уволить, пока не будут выяснены достоверные причины не выхода. Уволить можно только после его выхода. А вот если у уволенного будет на руках больничный, то любой суд его восстановит обратно.

При этом работодатель вынужден будет ему компенсировать весь ущерб, нанесенные ему увольнением с оплатой вынужденного прогула.

Многие работодатели спрашивают, а если болезнь работника затянулась и некому выполнять его обязанности? Такое особенно актуально в небольших коллективах.

Здесь единственный выход – взять временного сотрудника с заключением так называемого срочного договора. Формулировка которого будет звучать так «до выхода основного работника».

Увольнение по инициативе работника

В этом случае он обязан предупредить работодателя о своем решении как минимум за четырнадцать дней. И если в течении означенного срока он уходит на больничный, временная нетрудоспособность никак не влияет на решение.

Просто трудовой договор разрывается при наступлении срока, что указан в заявлении. А больничный, спросят многие – он предъявляется к оплате, после выздоровления сотрудника.

Единственную проблему будет предоставлять только получение трудовой. По законодательству уволившееся лицо должно его получить в день увольнения. Ладно, если больной на амбулаторном лечении, и может прийти и получить его сам. А если лечение стационарно и прийти за документом не может?

Тогда работодатель должен отправить трудовую почтой, естественно с согласия сотрудника. Иначе же работодатель будет отвечать перед законом.

Многие задают вопрос, а можно написать заявление на увольнение во время больничного? Да, законодательство предусматривает такую возможность. А указанные две недели начнут отсчитываться с даты написания.

Важно. Из указанного срока имеются исключения по некоторым категориям работников. К примеру, руководителя фирмы могут оставить на срок до месяца, пока не найдут ему замены. А вот находящийся на испытательном сроке будет отрабатывать только три дня.

Нюансы

В этом пункте поговорим об ущемлении прав, как работника, так и работодателя. Вначале поговорим, как некоторые работодатели ущемляют права своих работников. Одним из наиболее распространенных примеров следующий – работник во время нахождения на больничном пишет заявление на увольнение.

Через две недели он выходит на работу, для того чтобы получить трудовую и тут ему выставляют требование отработать еще две недели. Мол, нужно компенсировать время нахождения на больничном.

Тем более что трудовой кодекс ничего не говорит о требовании, о дополнительной отработке. Вот этим и пользуются работодатели.

Но, однако, имеется письмо федеральной службы по труду и занятости, в нем четко указывается, что у работающего имеется право уведомлять о своем увольнении не только в рабочий период, но во время в отпуска или больничного.

Иногда случается так, что работником ущемляются права работодателя. Первый практически все время находится на больничном, и постоянно его продлевая. У работодателя имеется возможность обратиться в ЛПУ, по факту действительно ли его работник так тяжело болен и стоит на учете.

В случае подтверждения факта последнего он может направить своего работника на медико-социальную экспертизу.

И по ее результатам будет ясно, сможет ли работник продолжать трудиться на старом месте или же ему будет оформлена группа инвалидности. Законодательство определило список заболеваний, при которых проводится указанная экспертиза.

Немного о больничном

Если он оформлен до увольнения, то оплачивается полностью, даже если работник заболел за день до увольнения, а больничный продлился как минимум неделю после него. Все равно, оплачивается он полностью.

Более, работодатель должен оплатить даже случившийся после увольнения, но только до 30 дней после увольнения. Правда оплачивается только 60 % от среднего размера по оплате.

Поделитесь с друзьями или сохраните для себя:

Оценка статьи:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий