Бесплатная юридическая консультация
Москва и область (круглосуточно)
+7 (499) 350-44-92
Бесплатно по России
8 (800) 555-67-55 доб. 225

Как проверить купюру 5000 рублей на подлинность

На официальном сайте ЦБ РФ представлена информация о том, что вероятность приобретения фальшивых купюр номиналом в 5000 рублей, весьма высока. По имеющимся данным, каждая вторая банкнота — это фальшивка. Для государства подделка денежных средств ежегодно становится причиной серьезного убытка.

Поддельные деньги можно найти в розничной торговле, поскольку на автозаправках и в аптеках деньги на подлинность не проверяют. Кассир не имеет достаточных навыков, чтобы определить, фальшивая банкнота или нет. Чтобы избежать обмана и финансовых трат, людям, имеющим прямое взаимодействие с денежными знаками, стоит иметь представление, как выявить подделку. О том, как проверить купюру в 5000 рублей на подлинность, вы сможете узнать из статьи.

Насколько денежная купюра уникальна изначально?

Номинал в 5000 рублей появился еще в 1997 году, а вот в оборот купюру запустили лишь 9 лет спустя (в 2006 году). Такое решение было принято ЦБ РФ, поскольку в планы банковского заведения входило, что купюры будут использоваться в ограниченном режиме, то есть в качестве резерва и способа накопления денег населением.

Постепенно, встал вопрос об увеличении объема выпуска таких денег, а затем, 5-титысячную купюру передали для пользования в развитые регионы страны. Еще через некоторое время купюра привлекла внимание фальшивомонетчиков, которые стали активно ее копировать. Чтобы избежать мошенничества, государство решило усовершенствовать банкноту и добавило ряд признаков подлинности, которые выполняют и еще одну функцию – усложнят подделывание денег.

Основные признаки подлинности фальшивки на 5000 рублей

Существуют способы, позволяющие самостоятельно определить, фальшивая купюра или нет. Потребуется потратить некоторое время на изучение определенных признаков подделки. Специалисты, занимающиеся выявлением фальшивых купюр, отмечают, что ненастоящие ден.знаки отличаются неплохим качеством.

Мошенники соблюдают особую осторожность, стараясь максимально качественно подделать деньги. Купюры делаются с разными сериями и номерами, на качественной бумаге при помощи хорошей краски. Фальшивомонетчики сегодня еще не научились носить на купюры специальные волокна, которые святятся под воздействием ультрафиолета. Именно это и позволяет выявить подделку. Можно выделить и ряд других признаков:

  • качество бумаги. Подлинная банкнота издает особый звук, как будто она «гремит», если ее резко потрясти;
  • водяные знаки. Банкноту достаточно просмотреть на свет. В подлинной купюре есть изображение «5000» и фото Муравьева-Амурского. Под воздействием света водяные знаки могут различаться по яркости;
  • особая нить с голографическим напылением. Нить может иметь ширину в 3 мм, с равными краями. Визуально, банкнота выглядит, будто ее «прошили». Темная, но может менять цвет. По всей ширине есть рисунок «5000»;
  • по всей площади банкнота располагается узор (фигуры и палочки) и есть микротекст «ЦБР5000». Рассмотреть рисунок можно при помощи лупы;
  • рельеф. Располагаются по краям купюры (Билет Банка России) и его можно прощупать пальцами. По торцам ден. знака находятся выпуклые палочки;
  • банкнота может пенять цвет на некоторых изображениях (герб, текст на защитной нити).

Купюры могут быть изготовлены в разные годы (1997 и 2010 годы). Они различаются по внешнему виду, но имеют все перечисленные признаки.

Где можно встретить фальшивку, и какие методы используют мошенники?

Обычно, подделки используют для оплаты такси или в киосках, на рынке или при покупке товаров с рук. Это позволяет избежать оставления доказательств совершенного преступления. Кроме того, далеко не каждый может сразу же определить, что речь идет о фальшивой купюре.

Самый распространенный способ мошенничества, когда люди разрешают пять настоящих купюр, после чего, склеивают и получают шесть поддельных. Такие деньги легко проходят проверку в банкомате.

Способы, позволяющие определить фальшивку от настоящей банкноты?

В банках для определения подлинности купюр используются специальное оборудование. Деньги сканируются, просвечиваются и проверяются иным образом. Людей интересует, можно ли проверить банкноту в 5000 рублей на подлинность самостоятельно.

Чтобы выявить подделку самостоятельно, стоит воспользоваться советами:

  • прощупайте купюру, на предмет выпуклых элементов;
  • посмотрите деньги на свет, чтобы обнаружить водяные знаки;
  • покрутите и потрясите банкноту. Если раздается «гремящий» звук и купюра меняет цвет, значит перед вами настоящие деньги.

Обнаружить фальшивку можно и без особого оборудования. Для этого достаточно проверить соответствие всех признаков настоящих денег. Когда и это не помогло, стоит отправиться в банк и воспользоваться специальным оборудованием. Услуги по проверки купюр на подлинность оказываются в любом банковском учреждении.

Заключение

Завершить представленный материал можно несколькими выводами:

  1. Купюра в 5000 рублей изначально выпускалась в ограниченных количествах, но постепенно распространилась на все регионы страны.
  2. У настоящей банкноты есть несколько степеней защиты, которые позволяют определить ее подлинность при помощи специального оборудования или самостоятельно.
  3. По первичным признакам можно выяснить, насколько ден.знак подлинный без специального оборудования. Достаточно изучить рельеф, просмотреть водяные знаки и другие признаки.
Поделитесь с друзьями или сохраните для себя:

Оценка статьи:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий