Бесплатная юридическая консультация
Москва и область (круглосуточно)
+7 (499) 350-44-92
Бесплатно по России
8 (800) 555-67-55 доб. 225

Надбавки к пенсии в 2021 году

Российские пенсионеры, согласно Конституции, могут рассчитывать на ежегодное увеличение выплат от государства. Повышение происходит поэтапно, в разные сроки. Какие надбавки к пенсии в 2021 году ждать гражданам, рассмотрим ниже.

Ежегодная индексация

Получатели трудовой пенсии, если они не работают, с 1 января могут рассчитывать на добавку к фиксированной части выплат в 6,3 %. Согласно усредненным расчетам средний размер пенсии неработающего пожилого человека составит около 17 500 рублей.

Расчет ведется исходя из суммы фиксированной выплаты и стоимости накопленных баллов. В 2021 году стоимость одного пенсионного балла установлена в 98,86 рублей.

Граждане, которые не выработали стаж для назначения трудовой пенсии, могут рассчитывать на социальное пособие по старости. Таких «отказников» становится с каждым годом все больше. Социальные выплаты назначают на 5 лет позже, чем трудовую пенсию.

Индексация социальных пенсий проводится в апреле. В 2021 году повышение планируют провести на 2,6 %. Это повышение значимо, скорее, для распределения выплат между федеральными и региональными бюджетами. Непосредственно на кошельках пожилых людей это не отражается, поскольку социальная пенсия настолько мала, что не обеспечивает даже прожиточного минимума.

Обратите внимание! По закону, пенсия, составляющая единственный доход гражданина, не может быть меньше прожиточного минимума по региону.

Государство доплачивает этой категории граждан до прожиточного минимума пенсионера. В 2021 году планка установлена на сумме 10 022 рубля. Социальная пенсия после индексации составит 10 058 рублей.

Индексация социальных пенсий повысит размер ежемесячного содержания детей-инвалидов и совершеннолетних, признанных инвалидами детства первой группы. Они будут получать соответственно 14800-14900 рублей.

В октябре ежегодно увеличивается денежное довольствие силовикам. Возрастает и пенсия, поскольку ее размер привязан к выплатам действующим сотрудникам армии, МЧС, силовых структур внутренней безопасности государства. В 2021 году индексация военным планируется в размере 3%.

Надбавки к пенсии работающим

Ежегодно государство пересматривает размер пенсий работающих пенсионеров. Индексацию им отменили, но люди продолжают зарабатывать пенсионные баллы. Их и учитывают с первого августа. Перерасчет проходит без заявления со стороны граждан.

Максимально пенсионер может заработать за год 3 балла.

Обратите внимание! Стоимость пенсионного балла при перерасчете работающим берется на момент назначения пенсии.

Таким образом, размер прибавки будет индивидуальным и очень небольшим. Если гражданин вышел на пенсию в 2020 году, то стоимость его пенсионного балла зафиксирована в 93 рубля. Максимальная прибавка составит 279 рублей.

Если, например, гражданин вышел на пенсию 5 лет назад, то он получит всего 192 рубля «добавки», поскольку в 2015 году стоимость пенсионного балла была 64,1 рублей.

Индексацию пенсий работающим гражданам активно обсуждают. Валентина Матвиенко заявила, что «никто не против». Однако принимать решение правительство не спешит, аргументируя отказ нехваткой денег в бюджете.

Индексация монетизированных льгот

Повышение размера ежемесячной денежной выплаты (ЕДВ) происходит с 1 февраля каждого года. На выплаты могут рассчитывать граждане, которые отказались от льгот в натуральной форме. Отказ необходимо оформить предварительно, написав заявление в конце предыдущего года.

Индексация федеральным льготникам составит 3,8%. В эту категорию входит немногочисленная группа инвалидов-участников ВОВ, чернобыльцы, герои РФ и СССР, люди с инвалидностью по здоровью.

Надбавка за счет накопительной пенсии

Перерасчет накопительной части пенсии россиян происходит в августе. Насколько увеличатся накопления, зависит от доходности инвестиций, которые осуществляли управляющие компании. В случае неудачного вложения средств, пенсионер может оказаться в проигрыше.

Надбавки к пенсии вне общего графика

Получить индивидуальную надбавку к пенсии могут следующие категории граждан:

  • Пожилые люди, которые дожили до 80 лет. Им пенсия увеличится за счет двойного начисления фиксированной части трудовой пенсии. В 2021 году это 6044 рубля. Выплата оформляется в автоматическом режиме. Заявления от пенсионера не требуется. Надбавка выплачивается со следующего месяца после юбилейного дня рождения.
  • Пенсионеры, у которых прибавилось иждивенцев.
  • Пенсионеры, уволившиеся с работы. Эта категория граждан начнет получать надбавку после 3-х месяцев нахождения на заслуженном отдыхе. На 4-й месяц в пенсию ПФР доначислит все, отобранные ранее, индексации.
  • Социальные пенсионеры, которые сменили место жительства на регион с большими выплатами. У тех, кто переехал в регион с меньшим прожиточным минимумом, пенсия уменьшится.

Например, если пенсионер в 2021 году переедет из Ненецкого автономного округа в Республику Марий Эл, то его пенсия упадет с 19353 до 8719 рублей.

Гражданин, переехавший из Татарстана в Москву, увеличит свое содержание с 8423 до 13496 рублей.

Нововведение от ПФР в 2021 году

Возвращаются привычные пожилым людям пенсионные «корочки». Удостоверение можно получить лично в отделении пенсионного фонда или оформить через МФЦ, Госуслуги. Доступно оно и в электронном виде.

Напомним, в 2015 году удостоверения пенсионерам были заменены на справки. Нововведение не прижилось, вызывая много нареканий при оформлении положенных льгот при получении лекарств, скидок на поездки в транспорте.

Заключение

  • Государство гарантирует пенсионерам, заработавшим трудовую пенсию, надбавку не ниже инфляции. Стоит помнить, что инфляция рассчитывается в годовом выражении по экономике в целом. Жизни пенсионеров непосредственно касается повышение цен на продукты, лекарства, услуги ЖКХ. Здесь инфляция превышает декларируемую в разы.
  • Получателям социальной пенсии власти гарантируют прожиточный минимум пенсионера. Здесь надбавки суммы выплат не меняют.
  • Надбавки к пенсии разным категориям пенсионеров начисляют не одномоментно.
  • Неработающие пенсионеры получат увеличенную пенсию с начала года. Работающие – небольшую прибавку с конца лета.
  • Конечный размер надбавки зависит от начисленной пенсии, поскольку выражается в процентах.
Поделитесь с друзьями или сохраните для себя:

Оценка статьи:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий