Бесплатная юридическая консультация
Москва и область (круглосуточно)
+7 (499) 350-44-92
Бесплатно по России
8 (800) 555-67-55 доб. 225

Штрафы ГИБДД за езду без света в 2021

Наступивший год грозит автолюбителям введением нескольких новых административных мер наказания за различные нарушения. Однако штрафы ГИБДД за езду без света в 2021 году остались без изменений. В статье напомним, сколько водителю будет стоить управление машиной без световых сигналов. Расскажем, о каких изменениях в КоАП им следует знать.

Обратите внимание! Если у вас включены фары ближнего света, то водитель не нарушает правила ни днем, ни ночью. Управлять автомобилем совсем без осветительных приборов запрещено.

Новые автомобили сходят с конвейера оснащенные автоматическим включением света. Фары загораются сами, как только заводят мотор. Их владельцам переживать о штрафах следует только в случае неисправности лампочек. Остальным придется следить за правильным освещением самостоятельно.

Какие санкции грозят за езду без света в 2021 году

Автолюбитель должен уметь пользоваться разными фарами, в зависимости от того, где он едет и когда.

В каких случаях инспектор ГИБДД вправе выписать протокол о нарушении:

  • Если участник дорожного движения не включил днем.
  • Если неправильно используется освещение в ночное время.
  • Если водитель включает противотуманники, когда для этого нет оснований.

В ночное время фары выполняют двойную функцию — обеспечивают видимость на дороге для водителя и сообщают окружающим о наличии движущегося ТС. Для стоящей машины достаточно включения габаритных огней или аварийной сигнализации.

Ночная езда имеет свои особенности, связанные с тем, что дальний свет способен ослеплять других участников движения. Его разрешено включать:

  • При движении по загородным трассам, если нет других машин. Переключиться на ближнее освещение автолюбитель должен если появилось встречное авто или он догнал впереди идущий транспорт.
  • При движении по неосвещенной дороге через населенный пункт. Правила переключения на ближний свет не меняются.

Если машина едет по дороге с осветительными фонарями, то использовать разрешено только фары ближнего света. Дальний свет может ослепить не только водителей, но и пешеходов.

Ездить без света днем запрещено уже несколько лет. Автоматическая фиксация нарушений этого плана работает не так хорошо, как хотелось бы правоохранительным органам. Если гаишник остановит на дороге авто с выключенными фарами, то протокол составит по статье 12.20 КоАП РФ.

Инспектор может наложить денежное взыскание в 500 рублей или предупредить водителя о нарушении. Предупреждение выносят дисциплинированным, вежливым автолюбителям или новичкам.

Чтобы не попасть на нарушение, владелец авто может пользоваться ближними или ходовыми фарами. Включать дальний свет или противотуманные фонари нельзя.

Если фары не работают, то водителя накажут по статье 12.5. Размер взыскания при этом не меняется. Административный протокол составляется на месте. Оспорить его можно в течение 10 дней.

Новые штрафы ГИБДД в 2021 году

Оговоримся сразу – новые штрафы находятся в стадии их принятия. Поправки и новые нормы в закон еще не внесены, но некоторые из них Государственная Дума уже приняла в третьем чтении.

Проскочить платную трассу зайцем не удастся даже там, где не будет пунктов для остановки при оплате. Испытать новую систему планируют на центральной кольцевой дороге в Москве. Чтобы избежать штрафов, водителям придется прикупить транспондер – специальное устройство, которое будет обмениваться сигналами с контролем при въезде на платный участок.

В статью за наказание нетрезвых водителей введут новую норму. Согласно ей, если в машине есть ребенок, а водитель отказывается пройти тест на алкоголь, то штраф увеличится до 50 тысяч рублей, а права заберут уже на три года. Для пьяных автолюбителей без детей штрафы не меняются.

Серьезнее власти намерены бороться с парковками на площадках для детей и для занятий спортом. Здесь планируются штрафные санкции в зависимости от того, кто поймает нарушителя. Если это действующий гаишник, то отдать в казну придется от 2 до 5 тыс. рублей. Если нарушителя сфотографируют камеры, то штраф уменьшается вдвое.

Аналогичная система дифференциации штрафов ждет тех, кто любит ставить машину на газонах. Размер взыскания здесь меньше – 1,5-4 тыс. рублей.

Любителям мыть машину вне автомойки придется пополнить госказну на 1-2 тыс. рублей.

Езда без техосмотра подорожает до 2 тыс. рублей. Отсутствие полиса ОСАГО не подорожает, останутся те же 800 рублей, что действовали ранее. Однако штрафовать планируется чаще, поскольку правительство надеется на объединение базы МВД и страховщиков. Если это получится, то нерадивым водителям будут приходить автоматические штрафы с камер.

Тем, кто воспользовался разрешением президента не менять просроченные права, с наступлением 2021 года придется сделать это как можно быстрее. Временное послабление действовать перестало с 1 января. Старые водительские права больше не действительны. Штраф составит от 5 до 30 тысяч рублей.

Заключение

  • Штрафы ГИБДД за езду без света в 2021 году не поменялись. Правила пользования фарами также остались прежними.
  • Новые административные меры наказания водителей находятся в стадии обсуждения или принятия.
  • В КоАП штрафные санкции для водителей планируется ввести в ближайшее время.
  • Штрафы коснуться любителей парковаться где попало, мыть машины в неположенных местах и ездить бесплатно по платным дорогам.
Поделитесь с друзьями или сохраните для себя:

Оценка статьи:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий