Бесплатная юридическая консультация
Москва и область (круглосуточно)
+7 (499) 350-44-92
Бесплатно по России
8 (800) 555-67-55 доб. 225

Переводы между «физиками» — какие будут облагаться налогами?

Когда я услышала, что буквально на днях введут налог на переводы с карты на карту, подумала, что пора отказываться от электронных платежей и переходить исключительно на пользование наличными средствами.

Все бы ничего, но уже давно отвыкла снимать деньги и оплачивать что-то таким образом. Все больше пользуюсь обычной карточкой. Второй момент, который меня обеспокоил – это как переводить деньги родителям, ведь они живут в другом городе.

В общем, оба эти нюанса заставили меня подробнее разобраться в вопросе и выяснить, какие переводы между «физиками» могут обложить налогами и будет ли это на самом деле. Как оказалось, сообщения на эту тему правдивы, но лишь отчасти. Более подробно, данный вопрос освещен в представленной статье.

Какие налоги будут взиматься в 2019 году с граждан, при переводе средств с карты на карту?

Основной налог, который платят физические лица – это налог на добавленную стоимость или НДФЛ. Чтобы у гражданина возникла обязанность по уплате налоговой суммы, необходимо, чтобы было исполнено два условия:

  • гражданин должен получить доход;
  • доход должен облагаться НДФЛ.

Когда данные условия не исполняются, то ни о каком налоговом обязательстве речь идти не может. Людей сегодня особенно интересует, будут ли они платить налоги при зачислении средств на карту и в каких случаях. Подробнее узнать об этом можно будет в Налоговом кодексе РФ. В ст. 208 НК РФ представлен перечень доходов, а в ст. 217 НК РФ установлен список поступлений, которые могут быть освобождены от налогообложения.

Есть еще один нюанс, который важно знать. Дело в том, что «физики», являющиеся резидентами РФ, оплачивают налоги с доходов из источников в РФ и за рубежом. Нерезиденты должны оплачивать НДФЛ только с поступлений из источников в России. Когда гражданин убежден, что его ситуация не подпадает под налогообложение, то перечислять деньги можно без опаски за то, что с этой суммы будут взысканы денежные суммы в счет налогов.

Версия Минфин: за какие переводы будут взиматься налоги

Представители Минфина действительно делали несколько громких заявлений, относительно того, что за переводы между физическими лицами будут взиматься налоговые суммы, но это касалось лишь платежей, облагаемых НДФЛ. К примеру, гражданин получил оплату за работу или услуги, либо продал какое-то имущество. Данные виды платежей подлежат налогообложению, поэтому подоходный налог платить обязательно придется.

Если же средства были переведены безвозмездно, то налоговая сумма не взимается. Здесь можно указать различные денежные подарки, либо переводы с карты на карту, когда речь идет о предоставлении денег в долг.

Суть вопроса заключается в том, что если операция по переводу денег не несет экономической выгоды для получателя, то и НДФЛ, иные налоги взыскиваться с получателя точно не будут. Важным условием является указание в назначении платежа цель перевода. То есть, если речь идет о займе, то так прямо нужно и написать.

Кто может ожидать доначислений по налогам?

Сразу скажу, что просто так взять выписку по счету и сверить ее на предмет уплаты НДФЛ налоговики не имеют права. Чтобы доначислить налоговую сумму, им придется сначала инициировать проверку, а потом доказать, что доход был действительно получен. Всех подряд сотрудники ФНС точно не проверяют, но есть и люди, которые попадают в группу риска.

  1. Граждане, которые имеют большое количество поступлений от физических лиц. Это вызывает подозрения и указывает на то, что человек занимается бизнесом без официальной регистрации.
  2. Люди, получающие доход из одного и того же источника, регулярно. Обычно, под подозрение попадают люди, которые получают арендную плату.

Выявить возможного нарушителя крайне сложно, но большинство лиц самостоятельно провоцируют проведение такой проверки. К примеру, люди подают декларации на значительный вычет по НДФЛ, а доход официальный крайне мал.

Подобное несоответствие вызывает подозрение налоговиков и становится прямым поводом для проведения проверки. Есть и другие способы попадания информации к проверяющим, например, через доброжелателей. Когда факт нарушения будет доказан, налоговики доначислят НДФЛ. Иногда неправомерные действия имеют более плачевные последствия и совместно с подоходным налогом доначисляется еще и НДС.

Могут ли банки взимать налоги за переводы?

Самостоятельно банковские учреждения не вправе принимать такого решения. Для взыскания налога должен иметь официальный акт из налоговой инспекции. Банки вправе назначать лишь комиссионные сборы, но этот момент должен быть четко прописан в соглашении о сотрудничестве, а клиент должен быть о нем уведомлен в установленном порядке.

Все остальные действия, по взысканию налоговых сумм с граждан непосредственно в процессе получения средств являются неправомерными, а подобные сообщения в СМИ и на ТВ – это только домыслы и слухи.

Заключение

Завершить представленный материал можно выводами:

  1. Налогами облагаются лишь те суммы переводов, которые считаются доходом граждан. Полная информация по этому вопросу приведена в НК РФ.
  2. Сумма, которая поступила гражданину в качестве займа или как подарок, налогами не облагается. Если деньги были перечислены, как оплата за работу или услуги, то будет доначислен налог.
  3. Поиски неплательщиков осуществляются по инструкции. Сначала налоговики инициируют проверку денежных поступлений гражданина, а потом уже выносят решение.
Поделитесь с друзьями или сохраните для себя:

Оценка статьи:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий