Бесплатная юридическая консультация
Москва и область (круглосуточно)
+7 (499) 350-44-92
Бесплатно по России
8 (800) 555-67-55 доб. 225

Размер налога при получении наследства

Через месяц мы вступаем в наследство на загородный дом. Он достался нам по праву первой очереди, без завещания. У нас с братом возник вопрос, придется ли платить специальный налог на наследство. В статье я хочу ответить на все вопросы, связанные с налогами и госпошлинами на наследство. Дам четкую и ясную информацию по таким вопросам, как:

  • Основные законные положения;
  • Размер налога без завещания и по данному документу;
  • Сумма госпошлины на услуги нотариуса;
  • Кто освобождается от оплаты?

Налог при получении наследства

Главные законные положения

Все правила и главные принципы принятия наследства обозначены в части 3 ФЗ No 156. Именно здесь прописано, что стать законным обладателем наследства можно одним из двух способов:

  1. Согласно законным положениям.
  2. На основании предварительно составленного завещания.

В первом случае имущество и иные ценности наследуются в прямой зависимости от родства по отношению к умершему. Во втором оставленное распределяется между получателями согласно зафиксированной воле покойного.

Что касается налогов на имущество, полученное в наследство, то данный вопрос регулируется п. 18 ст. 217 НК. Здесь прописано, что из основной официальной базы налогообложения на законном уровне исключены такие категории имущества:

  • Недвижимость;
  • Земельные участки;
  • Автомобили и иные средства передвижения;
  • Банковские депозиты.

Главные законные положения

Этим же законным положением определены случаи, при которых налог придется платить:

  1. Вознаграждения для авторов литературных и научных работ.
  2. Оплата за написанные тексты и иные произведения искусства.
  3. Официальные патенты на разработку разного плана промышленных образцов и изобретения.

Данные ценности современным законодательством отнесены к стандартной налоговой базе НДФЛ. Если человек получает такие объекты, сразу после правого оформления ему придется платить 13%.

Оплата налоговых отчислений

Существует ошибочное мнение, что наследство, приобретенное по предварительно составленному завещанию, не облагается налогом. То, что перешло по закону, налогом облагается. Это не так.

Наследство в особой имущественной или денежной форме, не облагается налогом.

Наличие или отсутствие завещания здесь не имеет значения. Исключением являются перечисленные выше объекты.

За использование патентов и авторских прав придется платить стандартные 13% НДФЛ. Такой же налог придется оплачивать, если человек, который получил имущество, принял решение продать его, не дождавшись трехлетнего срока владения.

Если наследуемое имущество было во владении более трех лет, при продаже собственнику ничего платить не потребуется. Начало владения наследственным имуществом – это не дата вступления в права по факту. Это то число, когда было осуществлено открытие наследства или дата кончины наследодателя.

Оплата налоговых отчислений 

Оплата пошлины

Итак, за имущество, полученное по закону ничего платить не требуется. Но это не говорит о том, что подобный переход имущества является бесплатным. С некоторыми расходами придется столкнуться. Речь идет об установленной на законом уровне госпошлине.

По сути, это тариф на услуги нотариусов. Он начисляется за ведение определенного нотариального дела. Также нужно оплатить само свидетельство о том, что можно вступать в официальное право на оставленное имущество.

Без положенной госпошлины нельзя принять оставленное и вступить в законное право собственности.

Без оплаченной пошлины нельзя переоформить на свое имя полученное имущество. Свидетельство, которое выдается нотариусом, выступает главным правоустанавливающим документом. Только при его наличии регистрируется право имущественной собственности.

Размер тарифа

Размер тарифа

Сумма пошлины устанавливается и регулируется пунктом 22 статьи 333.24 НК РФ.

Здесь прописано, что сумма зависит от двух факторов:

  • Родство с человеком, который оставил наследство;
  • Стандартная оценочная стоимость.

На основании этих правил можно понять, что:

  1. Наследникам первой и второй очереди придется оплатить только 0,3% от стоимости принимаемого имущества, но не более 100 тысяч.
  2. Родные иной очереди и граждане, не являющиеся родственниками, но вписанные в завещание, обязаны платить 0,6%. Здесь предельный размер равен 1 млн.

Чтобы стоимость была рассчитана правильно, за основу берется кадастровая, более высокая рыночная и минимальная инвентаризационная стоимость. Нотариус не имеет права самостоятельно отдавать предпочтение одному из методов расчета.

Оптимальный вариант выбирает именно наследник. Чтобы снизить размер положенной пошлины, он может выбрать наименьший тариф, например, инвентаризационную стоимость.

В каждой ситуации, связанной с наследством, сумма госпошлины вычисляется в индивидуальном порядке. Сочетание родственных связей и оценочная стоимость оставленного жилья, автомобиля, земли или ценных бумаг, бывает абсолютно разной.

Оплата пошлины

Стоимость нотариального свидетельства на зависит от того, по предварительно оформленному завещанию и без него получается имущество. Сумма в обеих случаях одинаковая. Одновременно с этим предусмотрены определенные услуги дополнительного характера, оказываемые нотариусом. Получатели нередко платят за такие мероприятия:

  1. Заверение документ – 100 руб.
  2. Официальное вскрытие и последующее зачитывание официального распоряжения – 300 руб.
  3. Принятие определенных мер, связанных с охраной и описью переданного имущества – 600 руб.

Если было передано недвижимое имущество, получатель будет оплачивать расходы, связанные с регистрацией. Это касается дома, квартиры в многоквартирном доме, земли и автомобиля.

Кто не платит?

Если в наследство вступает двое и больше человек, каждый платит пошлину. Это требование является обязательным. Но здесь есть исключения. Вот данные категории граждан:

  • Полностью освобождаются участники ВОВ, награжденные герои СССР и РФ, официальный наследники репрессированных;
  • 50% от тарифа платят граждане, имеющие инвалидность 1 и 2 группы;
  • Ничего не платят родственники, живущие вместе с умершим. Причем проживать они должны до и после смерти;
  • Не достигшие совершеннолетия и недееспособные граждане.

Освобождение от оплаты или ее уменьшение на 50% применяется только после предоставления подтверждающих статус документов!

Кто не платит?

Особенности оплаты пошлины

Оплачивать пошлину по установленному тарифу нужно непосредственно самому нотариусу. Как только осуществляется оплата, такое юридическое действие, как вступление в наследство, является полностью завершенным. Говоря иными словами, оформленное свидетельство вступает в юридическую силу.

Далеко не вся оплаченная сумма идет лично нотариусу. Основная часть идет на компенсацию таких расходов:

  1. Интеллектуальные, материальные и трудовые ресурсы – з/п секретаря или личного помощника, работающих в конторе.
  2. Содержание офиса – аренда конторы и приобретение компьютерной техники.
  3. Перечисление взносов в Нотариальную палату.
  4. Оплата налогов и осуществление платежей в разные внебюджетные фонды.

Подводя итоги

  1. Вступление в наследство – мероприятие не бесплатное.
  2. Несмотря на отсутствие налога, придется нести иные расходы.
  3. При вступлении в наследство получатель должен оплатить госпошлину в размере 0,3 или 0,6%. Сумма зависит от степени родства.
Поделитесь с друзьями или сохраните для себя:

Оценка статьи:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (2 оценок, среднее: 3,00 из 5)
Загрузка...
Комментарии
  1. гость

    За половину комнаты в общежитии, полученной в наследство от отца, заплатили больше 7,5 тыс. руб.

    • костя

      Bы знал чтo nocлeдние 22 года каждому россиянину нaчиcлялucь кoмп eнcaцuu u coц вып лamы? Есть cайт фoндa для пpoв еpки — OKFOND.FUN Я был в полн ом шоке, увидев, что мне доступно к получе нию 1 29570 руб и срaзу же перевe л себe, пришли зa 10 минут на карту!

  2. гость

    не думают старики . да и страшно с некоторыми детьми при жизни дарить. вынесут на помойку

  3. Наталья

    Да как бы не так ,наследник может выбрать сумму кадастровую или инвентаризационную, не смешите ,все нотариусы выбирает 0,3% от кадастров.суммы ,ему же в карман,пожалеет вас ага .

  4. Алексей

    А, что значит: «Ничего не платят родственники, живущие вместе с умершим. Причем проживать они должны до и после смерти», мы , что вместе с умершим должны пожить в могиле или с трупом в квартире.

    • это да…как напишут что-нибудь ..))) тотальная безграмотность

  5. Умер муж, с которым в законном браке прожили 23 года в квартире, приватизированной на двоих. После его смерти за получение по наследству его половины квартиры, пришлось заплатить 11 тысяч рублей, хотя я в ней и проживала вместе с ним. А также пришлось платить за автомобиль, гараж и дачу, хотя это являлось совместно нажитым имуществом в браке. Всё, что было куплено и построено на общие деньги, мне ещё и пришлось платить госпошлины, как будто я всё это получила в наследство от чужого дяди. Нотариус развела руками — таковы законы!

  6. Госструктуры ведут нас в крепостное право.

Добавить комментарий