Бесплатная юридическая консультация
Москва и область (круглосуточно)
+7 (499) 775-86-92
Бесплатно по России
8 (800) 555-67-55 доб. 225

Могут ли с меня потребовать долг, если родственник не платит кредит в банке?

В моем случае проблема появилась совершенно из неоткуда. Сын взял кредит, но меня об этом в известность не поставил. Купил машину, а через полгода, уже мне позвонили коллекторы, с требованием погасить долг. Удивился, но начал разбираться. Когда выяснил все, обратился в прокуратуру с требованием защитить меня от коллекторов.

Если вы плохо разбираетесь в юридических аспектах, связанных с кредитованием, то очень внимательно изучить предложение по займу, который предлагает банк.

Второй момент – по закону, платить за родственников, кредиты вы не обязаны. В представленной заметке представлены ситуации и юридические положения, которые позволят урегулировать подобную проблему самостоятельно, без привлечения опытного юриста.

Может ли гражданин нести ответственность по кредитам родственников?

В российском законодательстве четко прописано, что кредиторы могут реализовывать свои права на взыскание средств с должника, но ущерба другим лицам эти действия причинять не должны.

Важно! Простыми словами, банки могут подавать в суд только на должника, а приставы вправе описывать имущество только лица, непосредственно взявшего займ.

Конечно, в этом вопросе есть несколько нюансов, которые могут повлиять на указанный момент. Здесь речь идет об индивидуальных случаях, которые рассматриваются в частном порядке.

Если есть причины опасаться такого исхода, то стоит побеспокоиться о защите своего имущества от приставов. В этом могут помочь чеки и прочие документы, указывающие право собственности на конкретную вещь.

Когда с родственника должника могут потребовать уплату займа?

Существует несколько ситуаций, когда родственник должника может тоже оказаться под ударом. Все подобные случаи зафиксированы в договоре на кредит, поэтому, банк (приставы) будет действовать без нарушения прав и свобод гражданина:

  1. В кредитном договоре, заключенным между родственником и банком, гражданин, к которому предъявляется требование об уплате, указан в качестве поручителя. Здесь потребовать взыскание по долгу, кредитор может, поскольку это прописано в ст. 361 ГК РФ.
  2. Смерть родственника не всегда становится причиной переложения долга на другого человека, но такое возможно. При наличии страховки жизни и здоровья должника, выплата долга производится страховой компанией. В остальных случаях банк перекладывает обязательства по долгу на родственника, но при условии, что он и наследник покойного. Возможность взыскания появляется лишь через полгода после кончины заемщика. Когда наследников несколько, долг распределяется между ними с учетом размера доли полученного имущества.
  3. Ипотечный займ, распределяется между каждым из супругов пополам. В случае отказа одного супруга от уплаты, долг переводится на второго, но при условии, что он становится владельцем всей квартиры единолично.

На заметку! Когда наследник должника не вступил в право наследования, банки не имеют никакого законного права беспокоить человека по факту уплаты долга покойного лица. Любые попытки – это основание для обращения в правоохранительные органы.

Когда требовать уплаты с родственников кредиторы не имеют права?

Есть несколько обстоятельств, когда с родственников должников по кредитам, банки или приставы не имеют законного права требовать деньги. Речь идет о таких моментах:

  1. Должник не оплачивает взносы по займу, прячется, а звонят по телефону родных. Люди могут подать заявление в полицию или в прокуратуру по факту вымогательства. Если родственник не поручитель, то никакого законного права попытаться взыскать с него долг, у кредитора нет.
  2. Должник пропал без вести. Объявить его умершим можно по истечению пяти лет. Это позволяет закрыть обязательства по кредиту, по причине истечения срока давности.

Внимание! Если родственник дал ваши контактные данные в банке, как сведения для подтверждения своей личности, то это не является поручительством. Значит, банк не вправе их использовать для предъявления претензий по взысканию средств.

Обязаны ли дети оплачивать займы за родителей?

Есть смысл рассмотреть несколько частных случаях в этой области. Несмотря на то, что наличие родственных связей с должником не является исключительными обстоятельствами, иногда, банки стараются привлечь людей к оплате долга именно по этому принципу.

Наиболее частые примеры из судебной практики иллюстрируют, как банки взыскивают деньги с родителей должников или с детей. Безусловно, если родственник желает погасить долг за другое лицо, он вправе это сделать.

Принудить это сделать, без законных на то оснований, коллекторы, банки или приставы, не могут. Здесь важно четко понимать, что должник не вы, а совсем другой человек, по совместительству ваш родственник, а значит и относиться к этому требований, как к нарушению ваших законных прав.

Заключение

Надеюсь, что прочитав статью, вы получили общее представление о ситуации. Сформулировать итоговые мысли, вам помогут выводы:

  1. Родственник не обязан платить долги за другого человека, поскольку это прописано в российском законодательстве.
  2. Бывают исключительные случаи, когда требование об уплате законно и обосновано. Речь идет об уплате долга по причине поручительства. Когда родственник становится наследником умершего заемщика, то он также принимает на себя обязательства по уплате кредита.
  3. Предоставление заемщиком контактных данных своих родных вовсе не значит, что эти люди автоматически становятся поручителями и с них можно требовать долг.
Поделитесь с друзьями или сохраните для себя:

Оценка статьи:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 3,00 из 5)
Загрузка...
Добавить комментарий