Бесплатная юридическая консультация
Москва и область (круглосуточно)
+7 (499) 350-44-92
Бесплатно по России
8 (800) 555-67-55 доб. 225

Как платить квартплату, если в квартире никто не прописан и нет счетчиков на воду

За последние годы в области оказания коммунальных услуги внесено очень много изменений. К сожалению, некоторые из принятых решений оказались недостаточно эффективными и разумными. В результате это стало причиной возникновения большого количества спорных и конфликтных ситуаций.

Оплата

Одним из таких примеров является ситуация, связанная с начислением платы за коммунальные услуги, если в квартире никто не прописан и нет счетчиков на воду. Принимая во внимание сегодняшнюю экономическую и политическую обстановку в стране, таких квартир существует немало, и многих владельцев интересует, как рассчитывают квартплату коммунальные службы в 2017 году. В статье мы постараемся дать ответы на поставленные вопросы и выделить значимые моменты.

С какого момента у собственника возникают обязанности по уплате коммунальных платежей?

Управляющая компания или поставщики ресурсов начинают рассчитывать плату за оказанные услуги ЖКХ в тот момент, когда гражданин регистрирует свое право владения недвижимостью. Важно отметить тот факт, что по закону временное отсутствие хозяина имущества не предусматривает возможности выполнить перерасчет уже начисленных сумм за следующие виды услуг:

  • текущий ремонт и содержание всего здания;
  • эксплуатация лифта;
  • платежи за предоставление услуг по централизованному отоплению квартиры.

Необходимо отметить, что в случае приобретения жилья могут быть заведомо установлены условия, с учетом которых будет производиться расчет и уплата «коммуналки». Речь идет о своевременном внесении начисленных сумм и обязательствах, которые принимает на себя гражданин после получения права распоряжения помещением. Регулируется данный момент ст. 210 ГК РФ.

Счет на воду

Оплата за коммунальные услуги выполняется только в соответствии с теми сведениями, которые прописаны в квитанции на оплату. Если владельцев жилья сразу несколько, то они могут обратиться в УК с заявкой на разделение лицевого счета по коммунальным платежам. В будущем это позволит уменьшить сумму для конкретного лица. Если владельцем жилья выступает льготник, то есть возможность уменьшить сумму платежей.

Как рассчитывается плата за услуги ЖКХ, если в помещении никто не зарегистрирован?

Регистрация прав владения имуществом является основанием для начисления квартплаты за одно лицо. Если владельцев несколько, то количество граждан, с учетом которых будет начисляться плата, должно соответствовать. Важно то, что нет никакой разницы, проживает кто-то в квартире или нет фактически. Даже если никто в помещении не живет, услуги ЖКХ все равно будут оказываться, а значит, и начисляться суммы к уплате.

При наличии счетчиков в помещении никаких вопросов не возникает, и владельцы полностью оплачивают только общедомовые начисления и потребление тех ресурсов, на которые счетчики не установлены.

Сложности возникают, если в помещении счетчиков нет. Многие владельцы считают, что раз в квартире никто не проживает, значит, и оплачивать услуги нет необходимости, однако закон устанавливает совсем иные правила.

Даже если в помещении никто не живет и нет счетчиков, в квитанции указываются суммы к уплате, полученные в результате расчетов, произведенных на одного человека с использованием нормативов потребления для конкретного региона. Другими словами, платить за услуги ЖКХ придется, а вот сколько — это зависит от владельца жилья.

Как сэкономить на оплате потребленных ресурсов?

Определившись с тем, что платить собственнику за квартиру придется все равно, стоит немного рассказать и о том, как максимально снизить начисляемую сумму. Самым простым способом уменьшения платежа является установка счетчиков на ресурсы, для которых предусмотрен данный вариант.

Речь идет о водоснабжении, о газообеспечении, а также о работе отопительной системы. Наличие счетчика позволит регулировать вопрос с расчетами и избегать проблем, сложностей и просто конфликтных ситуаций с управляющей компанией. Иными словами, если помещением никто не пользуется, то и показаний по потреблению воды или газа никаких не будет. В свою очередь, будут отсутствовать и начисления.

Плата по счетчикам

Второй момент, который необходимо помнить, заключается в том, что даже если площадь занимает не владелец, а другое лицо, например, арендатор, то ответственность за начисление или оплату счетов в любом случае ложится на владельца. Далее сумма платежа полностью зависит от числа прописанных в помещении граждан, а также от количества собственников.

По закону, даже если в квартире прописано три человека, а проживает шесть граждан, начисляться платежи будут только за троих жильцов. В обратном порядке правило работает таким же образом, платить придется за пятерых зарегистрированных людей, даже если проживает всего один.

Чтобы не переплачивать, рекомендуется урегулировать данный вопрос изначально. Отдельно следует сказать о тарифах, которые каждый регион устанавливает самостоятельно.

В отсутствие счетчиков собственник обязан будет вносить плату в соответствии с действующими показателями в полном объеме, независимо от того, проживает в квартире кто-нибудь или нет. Единственный способ сэкономить без установки счетчиков – это оформить льготы или субсидию.

Заключение

Россияне, владеющие жилым помещением, но не проживающие в нем, обязаны регулярно вносить плату за потребленные ресурсы. Если в помещении есть счетчики, то сумма значительно снижается и оплачивать человек должен лишь услуги, которые оказываются без счетчика, а вот при отсутствии измерительного прибора сумма платежей будет рассчитываться исходя из действующего норматива.

Поделитесь с друзьями или сохраните для себя:

Оценка статьи:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (2 оценок, среднее: 3,50 из 5)
Загрузка...
Комментарии
  1. Аноним

    бред сивой кобылы,если ни кто не проживает.но обязаны регулярно вносить плату за потребляемые ресурсы!Так кто их потребляет?если там ни кого нет,привидения или мертвые души?или воздух материлизируеться во что то

    • Елена

      Говорите бред? В квартире 0 человек, а живёт целый кишлак, человек 8-10, сколько они выбулькают воды? счётчиков- то нет, а общедомовые счетчики есть, вот и корректируют их расход воды и водоотведение на всех жильцов. Это не бред?

      • А если действительно никто не живет? И соседи это знают? Вопрос:»За какие потраченные ресурсы платить?»

    • я в свое время платила,за выбывшие души.Но, от этого_ экономии не стало,, пока не подключила везде счетчики

      теперь я плачу меньше ,учитесь считать свои деньги тогда будет экономия в вашем кармане..

  2. СОВЕРШЕНО ЛОГИЧНО ПЛАТИТЬ- ЧТОБЫ КОГО-ТО КОРМИТЬ Т Е ВСЕГДА ЕСТЬ В ЖКХ КОРМУШКА

    ГАЛИНА

  3. Бабулька

    Ну и коментарий. Ни одной ссылки на закон.постановление правительства. Пусть почитают правила о предоставлении коммун.услуг..

    • я в свое время платила,за выбывшие души.Но, от этого_ экономии не стало,, пока не подключила везде счетчики

      Какая может быть ссылка.много знаете законов в нашу пользу ..

  4. СТЕПАН

    Согласно Постановлению Правительства РФ №354 (п.2 ст. 56), что в случаях, когда в квартире, не оборудованной приборами учета, никто не зарегистрирован, плата за коммунальные услуги будет рассчитываться, исходя из количества собственников.

    • а если собственник живет в париже, то он должен платить за кап/ремонт, отопление (которое мы оплачиваем круглый год) и все.

      собственник живет в париже — должен за кап/ремонт и отопление .

  5. Безобразие!Слов нет!

  6. И с счетчиком, если 1 месяц не заплатила, то следующий месяц платежка пришла как без счетчика. По полной.

    • отправляй каждый месяц одни и те жи показатели. а пропустил не плати ставь показатели и отправляй.

  7. Аноним

    да совсем обнаглели в квартире никто не живет не зарегистрирован более 5 лет -все счетчики по 0 а эл сети в месяц насчитывают свет по нормативу от 930 до 1040 руб в месяц ,нет никаких предписаний,актов а потом за свой же норматив (созданный самими же)долг отрезают свет в квартире и на меня же подают в суд.и все ссылаются на закон иправительство на 354 ст,Правительство совсем что ли ослепло от такого безпредела???Управляющая компания насчитывает полный перечень ком услуг вплоть до вывоза мусора,а кто его вывозит и намусорил домовой что ли???

    • НИКА

      Составьте акт обследования помещения в присутствии представителя управляющей компании и соседей, что там никто не живет
      , заверти подписями и печатью с УК Идите в водоканал, энерго сбыт и пишите заявление о перерасчете начисленных услуг( т.е списание начисления) Мне за три года вообще деньги вернули. И еще ко всему возьмите справку, что там никто не зарегистрирован

  8. Анонимно

    Пишитенепроживаете и не пользуететесь в течение . например, следующих десяти месяцев заление, что не

  9. Я сам

    Откат Медведеву!

  10. Пенсионер

    А что изменится, закон или дебильный гис отменят. Деньги государства некуда девать. Или у всех бабушек компании есть?

    • репупер

      спасибо за это великому и всемогеще-единственному отцу всех народов

  11. Пенсионер

    Счётчики обязаны ставить поставщики услуг и поверки тоже должен проводить поставщик за свой счёт, но и это разумно, но медведо-путинское правительство решило в ущерб народу подмахнуть поставщикам-лоббистам и подписали закон, обязующий всё это делать за счёт потребителей. У них нет ни стыда, ни совести, это давно всем понятно. Даже перерасчёты невозможно сделать за временное отсутствие, хотя предоставляю билеты на самолёт или поезд, моло того, что приходится оплачивать по завышенному нормативу, твк ещё и 50% приходится от норматива платить, этот придуманный пра-твом закон, просто зашкаливает. Беспелелом занимается Медведев и дума, думают, что это будет продолжать до бесконечности, будь они прокляты….

  12. Александр Михайлович

    Квартира оформлена на меня с 1995 года ,никто в ней не прописан ,жил сын с семьёй тоже без прописки ,потом 10 лет сдавал командировочным ,заработал 10 лямов ! Сейчас живу сам без прописки ,привёл женщину с ребёнком,живём больше 2,5 лет ,она тоже не прописан ! Должен ли я платить за неё и ребёнка ,которого берём на выходные !?

  13. Аноним

    В новостройке поквартирное отопление, поставила счётчик на отопление, кстати, не дешёвый) три года платила по счётчику, а вот с прошлого года стали брать по квадратуре за отопление. Это как? Говорят, у некоторых в квартирах нет счетчиков, вот и вы так живите! Это не нарушение конституции о праве выбора, а он мне был предоставлен!

Добавить комментарий