Бесплатная юридическая консультация
Москва и область (круглосуточно)
+7 (499) 350-44-92
Бесплатно по России
8 (800) 777-08-62 доб. 225

Оплачивает ли алименты отец после лишения родительских прав

Многих женщин интересует вопрос, платит ли алименты отец, лишенный родительских прав? Возникновение данного вопроса связано с рядом обстоятельств.

За последние годы нередко встречается ситуация, когда отцы ведут себя неподобающим образом, злоупотребляют спиртными напитками и наркотическими веществами, травмируют детей, применяя к ним насилие. Чтобы оградить ребенка от этого, матери прибегают к различным мерам, и наиболее распространенной является лишение отца родительских прав.

Сора

Не все женщины могут решиться на такой шаг, опасаясь остаться без материальной поддержки со стороны бывшего супруга – алиментов. С другой стороны, именно невыплата содержания может стать основной причиной для лишения отца его прав.

Сегодня в судах данный вопрос рассматривается всестороннее, и если женщина считает правильным оградить свое чадо от общения со вторым родителем и лишить его прав, то это совсем не означает, что она больше не будет получать содержание на малыша.

В настоящее время матери могут претендовать на получение существующей задолженности по алиментам, а также на дальнейшее поступление средств на содержание малыша. Здесь все зависит от обстоятельств, которые сложились в семье, и нюансов, выявленных в процессе судебного разбирательства.

Как происходит лишение родительских прав?

Чтобы прийти к выводу, надо ли платить алименты отцу, лишенному родительских прав, стоит сначала разобраться, по какой причине и в каком порядке проходит данная процедура. На самом деле, процесс лишения гражданина его полномочий в отношении малолетнего лица достаточно проста и стандартна.

Это обычный судебный процесс, инициировать может который не только мать несовершеннолетнего, но и другие должностные лица, а также органы опеки и попечительства, прокуратура, представители медучреждения или детского заведения, которое посещает малыш или подросток.

Список

Во время рассмотрения искового заявление о лишении гражданина родительских полномочий поднимаются и другие вопросы, связанные с материальным обеспечением несовершеннолетнего гражданина.

Согласно действующему законодательству, а именно положениям ст. 71 Семейного кодекса РФ, родитель, лишенный своих прав, не освобождается от выплаты алиментов на сына или дочь, а также от исполнения других обязанностей, определенных законом. Более того, родитель не может обратиться в судебную инстанцию даже для того, чтобы снизить алиментные выплаты на основании лишения родительских прав.

Когда выплаты алиментов прекращаются при лишении отца родительских прав

Если отца лишили родительских прав, то это вовсе не означает, что он не должен оплачивать алименты, более того, за ним сохраняются все его обязанности, независимо от причин и оснований, которые были использованы для принятия решение о полном ограничении гражданина в правах.

Статья 71

Прекращение алиментных выплат возможно только в тех случаях, которые предусмотрены Семейным кодексом. Прежде всего, таким условием является достижение ребенком совершеннолетнего возраста. После этого момента отец перестает выплачивать средства на его содержание, однако если у родителя была задолженность за предыдущие периоды, то он обязан ее погасить в полной мере.

Также условием для прекращения выплат на содержание малолетнего гражданина может стать заключение между родителями несовершеннолетнего специального соглашения, согласно которому ребенку будет подарено имущество, имеющее особую ценность, или крупная сумма средств, замещающая регулярную выплату алиментов.

И последнее, мать ребенка может сама обратиться к приставам с заявлением, согласно которому средства больше взыскиваться с отца не будут, а исполнительное производство будет прекращено. При этом за ней останется право обратиться в ССП для повторного возобновления выплат.

Законодательно определен еще один вариант, при котором алименты перестают взыскиваться с родителя, – когда несовершеннолетний был усыновлен или удочерен. В этом случае обязанность по содержанию ребенка перекладывается на нового отца, однако законом определено, что процедуру можно начинать только по истечении полугода с момента лишения гражданина родительских прав.

Иные права ребенка и родителя

Лишение отца прав в отношении ребенка предполагает утрату всех привилегий, которыми он может пользоваться при наличии родственных отношений. В случае принятия судом такого решения родитель уже не может высказывать своего мнения относительно выбора места обучения или лечения ребенка.

И еще один важный вопрос, на который многие мамы желают получить ответ: если отец, лишенный родительских прав, выплачивал алиментное содержание, то это не означает, что в старости он может рассчитывать на получение материальной помощи со стороны ребенка. Кроме того, в случае гибели несовершеннолетнего, в роли наследующего лица родитель, лишенный родительских прав, также выступать не будет.

Схема

Что касается прав ребенка, то все его материальные претензии имеют законную силу, в том числе выплаты на содержание. Кроме прав на алименты, ребенок может проживать в жилище отца, а также иметь право наследования после его кончины.

Заключение

В результате можно сделать вывод, что отец, лишенный своих прав на ребенка в судебном порядке, не освобождается от выплаты регулярного материального содержания в виде алиментов, а продолжает их перечислять до достижения ребенком совершеннолетнего возраста.

Поделитесь с друзьями или сохраните для себя:

Оценка статьи:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Комментарии
  1. Татьяна

    Отец, лишенный родительских прав обязан платить алименты до момента усыновления ребенка другим мужчиной. Я считаю это правильным, так как нужно не забывать о том, что у тебя есть ребенок. И пусть мужчина не помогает морально, то пусть помогает материально.

  2. Катерина

    Конечно оплачивает, а куда он денется? Если конечно мать ребенка не найдет нового мужчину, который впишет в свой паспорт ребенка и станет официально его отцом.

Добавить комментарий