Бесплатная юридическая консультация
Москва и область (круглосуточно)
+7 (499) 775-86-92
Бесплатно по России
8 (800) 555-67-55 доб. 225

Распитие спиртных напитков несовершеннолетними

Тенденция к ведению здорового образа жизни активно прослеживается у россиян в последние несколько лет. Особенно важен такой ритм в юном возрасте, когда организм еще формируется и нуждается в поддержке. К сожалению, далеко не все молодые люди придерживаются советов и организуют свой отдых, времяпрепровождение без спиртных напитков.

У взрослых распитие спиртного прочно ассоциируется с весельем и праздником, но противозаконным, такое действие назвать нельзя. Для несовершеннолетних россиян установлено ограничение. Простыми словами, распитие спиртных напитков лицами, не достигшими совершеннолетнего возраста, влечет наказание для малолетнего и для его официального представителя.

Кто является несовершеннолетним по закону?

В ст. 21 ГК РФ четко прописано, что человек, достигший 18-летнего возраста, автоматически наделяется всеми правами и обязанностями по закону. Именно с этого возраста граждане могут идти в армию, вступать в брачные отношения и употребление напитков с алкоголем.

Лица, моложе указанного возраста, распределяются на группы:

  • до 14 лет – малолетние лица, за действия которых ответственность несут взрослые и опекуны;
  • 14-18 лет – лица, отвечающие за свои действия самостоятельно с 16 лет, а по тяжким злодеяниям с 14-летнего возраста.

Указанные возрастные ограничения действуют и в отношении распития спиртосодержащих напитков. Знать о существующих ограничениях требуется самим подростками и их родителям в обязательном порядке.

Как регулирует закон вопросы о распитии алкоголя подростками?

Российский закон строго запрещает употребление алкоголя, включая слабые напитки, лицам, младше 18-ти лет. Наказание предусмотрено за продажу и вовлечение в распитие спиртосодержащих напитков. Обо всем этом подробно написано в ФЗ-171.

Нарушение действующего законодательства влечет возникновение админ. ответственности. Когда выявлен факт распития или иных правонарушений, сотрудник полиции составляет протокол и дело передается в суд. Если 16-летний подросток был пойман пьяными, то ответственность будут нести не только взрослые, но и сам нарушитель. До исполнения ребенку 16-ти лет, отвечают за подобные деяния только родители. Более того, виновными считаются люди, пьющие вместе с подростками.

Какие наказания предусмотрены за спаивание малолетних?

Предусмотрено наказание для людей, спаивающих малолетних. Согласно ст. 6.10 КоАП, на виновное лицо налагается штраф в 1500-4 тыс. рублей.

Покупка таких товаров для несовершеннолетних тоже считается противозаконным деянием и подвергается админ. наказанию. Если официальные представители ребенка разрешают ему употреблять такие напитки, то взыскание составит 4 тыс.-5 тыс. рублей, причем, дело передадут в комиссию по делам несовершеннолетних. При неоднократном нарушении этого положения закона, встает вопрос родителей из прав на ребенка. Когда ребенка регулярно привлекают к пьянке, под влиянием угроз и физического насилия, то речь пойдет уже об уголовной ответственности.

Что грозит за реализацию спиртовых напитков малолетним лицам

За продажу спиртосодержащих товаров детям, сотрудники полиции вправе составить акт о противозаконном деянии. По закону здесь возможно взыскание в 50 тыс. рублей. Когда напитки продаются в торговой точке, к ответственности привлекается продавец, а также, владелец компании. Максимально возможный штраф для фирмы может составить 500 тыс. рублей. Помимо штрафных санкций, компанию могут лишить лицензии на продажу спиртных напитков.

Неоднократная продажа детям спиртосодержащей продукции предусматривает уже более строгое наказание. Виновное лицо привлекается к уголовной ответственности в виде штрафа или в виде лишения свободы на срок в 1-4 года. Торговые организации и их представители, во избежание нарушения закона, наделены правом, спрашивать у покупателя удостоверение личности. В документе обязательно указывается возраст гражданина. Без удостоверения, продавец может отказать в продаже алкоголя.

Какие взыскания предусмотрены за распитие алкоголя в квартире или в запрещенном месте?

Если распитие спиртосодержащего напитка произошло на территории школы или в другом запрещенном месте, применяется статья, где указаны виды ответственности за пьянку в местах, являющихся общественными. Запрет действует для всех и карается штрафом в 0,5-1,5 тыс. рублей.

Для подростков и их родителей установлено более серьезное взыскание в размере 1,5 — 2 тыс. рублей. За асоциальное поведение, виновное лицо могут поместить под арест на 15 суток. В домашних условия выпивать подростку тоже нельзя. За подобные деяния также уплачивается штраф в 1,5 -2 тыс. рублей.

Заключение

Завершить представленный материал можно выводами:

  1. Лица, не достигшие 18-летнего возраста, считаются несовершеннолетними. Для таких граждан распитие спиртосодержащих напитков запрещено.
  2. За деяние придется отвечать самим подросткам (с 16-ти лет) или их законным представителям. Выбор определенного наказания зависит от обстоятельств. Взыскание налагается на самого виновника и на людей, подталкивающих малолетнего человека к нарушению.
  3. Основной вид наказания – это штрафные санкции, но за регулярные противозаконные действия, наказание может быть более жестким, вплоть до уголовной ответственности.
Поделитесь с друзьями или сохраните для себя:

Оценка статьи:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий