Бесплатная юридическая консультация
Москва и область (круглосуточно)
+7 (499) 350-44-92
Бесплатно по России
8 (800) 555-67-55 доб. 225

Ненадлежащий истец в гражданском процессе — кто может им являться

Законом предусмотрена ситуация, при которой гражданин или юридическая компания могут ошибочно быть заявлены в качестве ответчика, хотя фактически таковыми не являются. Принимая иск к рассмотрению, судья не всегда может сразу определить причастность того или иного лица к делу, поэтому в отношении поданного иска начинается судебное разбирательство.

В суде

Как поступить, если ошибка была выявлена уже после принятия судом заявления, и каким образом устранить данную неточность без негативных последствий для каждого участника судебного разбирательства. В своей работе мы рассмотрим, какое определение дается термину «ненадлежащий истец» в гражданском процессе ГКП РФ и каким образом выполняется замена данного лица другим гражданином.

Кто такой ненадлежащий истец и как данный термин трактуется в ГПК РФ?

Порядок и правила выполнения замены ненадлежащей стороны надлежащим участником дела, прописаны в ст. 41 ГПК РФ. Насколько истец является таковым, выясняется в процессе рассмотрения материалов дела. Если во время разбирательства было выяснено, что ответчик не выступает участников правоотношений материального характера, то меры могут быть приняты к замене ненадлежащего ответчика, но только с согласия истца.

Процесс

Причины, по которым ненадлежащие стороны появляются в процессе, может быть несколько. Прежде всего, это связано с тем, что во время рассмотрения иска приходится восстанавливать фактические обстоятельства дела, а на это нужно немало времени. Кроме того, материальные правоотношения между сторонами могут иметь сложную структуру. В отдельных случаях положения действующего законодательства неоднозначно трактуют тот или иной момент, способный привести к появлению ненадлежащей стороны. Следует отметить, что ГПК РФ предоставляет возможность выполнить только замену ненадлежащего ответчика.

Важным моментом является еще и то, что обе стороны: истец и ответчик признаются надлежащими сторонами по делу только при рассмотрении обращения судом. Если есть предположения, что правовые нормы нарушены, например, истец не имеет право выдвигать определенные требования, то суд принимает решение о его замене.

Какая статья регулирует данный вопрос?

Все вопросы, возникающие в связи с выявлением ненадлежащего истца, регулируется в ст. 41 ГКП РФ. В данном положении прописано, что суд не может заменить истца по делу или третье лицо, выступающее в роли автора требований. Важно отметить, что не стоит путать данное понятие от процессуальной правопреемственности, прописанной в ст. 44 ГПК РФ.

Схема

Согласно указанной статье, под ненадлежащим истцом стоит понимать лицо, которые не может выступать субъектом спорного правоотношения, поскольку оно не имеет никаких прав по закону или в рамках договорных отношения, дабы выдвигать требования к другому лицу. Стоит отметить, что истец сам может заблуждаться в том, кто действительно является ответчиком, поэтому в ходе рассмотрения обращения данный участник дела может быть пересмотрен.

Надо ли суду осуществлять замену ненадлежащей стороны?

Во время обращения к суду, истцу могут быть неизвестны все условия и обстоятельства дела. В связи с этим могут возникнуть различные двоякие ошибки. В частности, истец неверно указал ответчика или он неверно оценивает собственные возможности и права по выдвижению определенных требований.

В основном, ошибки в этом случае могут быть вызваны отсутствием познаний в правовой сфере, а также неверным истолкованием отдельных норм права. В целом, ненадлежащая сторона не является субъектом правовых отношений, а значит и не может принимать участие в деле.

Поскольку судья обязан регулировать соблюдение прав каждого из участников процесса, необходимо, чтобы в случае выявления ненадлежащей стороны была выполнен замена, и в дальнейшем рассмотрение дела осуществлялось согласно стандартном порядку.

Как происходит замена ненадлежащего истца?

Право на участие в судебном процессе возникает у гражданина лишь в том случае, если у него есть основания считать, что имеет место нарушение прав и интересов. Иными словами, человек может выступить в роли истца, чтобы защитить себя от незаконных действий другого лица или организации.

Если обратившийся гражданин не имел таких прав, то в дальнейшем он будет признан ненадлежащей стороной. При выявлении таких обстоятельств, обращение человека становится необоснованным и судьей выносится соответствующее решение. Несколько иначе дело обстоит в ситуации, когда можно выполнить замену истца. Здесь, разрешается выполнить замену в судебном порядке, на основании официального решения суда. Проведение такого мероприятия регулируется ст. 36 ГПК и не требует согласия ответчика. Важным условием для замены участников является согласие на уход ненадлежащего истца и вступление надлежащей стороны.

Заключение

В отдельных случаях, обстоятельства и фактические материалы по делу настолько сложны, что граждане и судебные работники не могу точно идентифицировать, кто выступает ответчиком, а кто заявителем. Если при рассмотрении поданного заявление возникают вопросы, относительно того, кто из сторон является ненадлежащей, то в дальнейшем потребуется внести уточнение на этот счет и, при необходимости, выполнить замену одного участника на другого.

 

Поделитесь с друзьями или сохраните для себя:

Оценка статьи:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Комментарии
  1. Аноним

    Суд обязан при разбирательстве дела определять надлежащий истец и ответчик т.е. субъектность права между заявителем истцом и ответчиком их правоотношения между сторонами спора. ст. 41 ГПК дает право суду с согласия истца на замену ненадлежащего ответчика, но если истец по отменному решению суда ненадлежащий т.е не субъект права не участник правоотношений по договору-передачи приватизации, приватизация -оспоримая сделка у которой имеются стороны должностные лица оформлявшие приватизацию и регистрацию в ДМЖ субъект г. Москва правительство выдавшие свидетельство о праве на жилище 10.03.1993г., произведена передача жилья квартиры в собственность без обременений в соответствием с ФЗ О приватизации жилого фонда №1541-1 от 1991г. доп.23.12.1992г и Постановления Совета Министров РСФСР о приватизации жилья предоставленного ведомственного фонда по обязательства своим работникам в бессрочное пользование найма-социального найма после ликвидации ведомств и предприятий производить оформление жилья в порядке приватизации на основании личного волеизъявления г-н, строго на добровольной основе по личному заявлению с согласия всех совершеннолетних членов семьи заявителя в заявлении от 1992г указана несовершеннолетняя дочь как единственный член семьи заявителя других членов семьи в квартире нет. Оплачены услуги по приватизации 22.12.1992г. в договор тогда до 1994г дети несовершеннолетние не вносились ,но указанные их родителями в заявлении на приватизацию приобрели право на приватизированное жилье вместе с родителями. после 13 лет суд обязан несовершеннолетних членов семьи привлекать в дело ст. ГПРФК , другие г-не не собственники не член семьи собственника не заинтересованное лица не наниматели не члены семьи нанимателя проживавшие ранее до передачи кв. в собственность, в квартире по ордеру ОБЩ. от 1г.до 5 найма поднайма -временные жильцы прекратившие право пользования их ордер свое действие в квартире, квартира передана в собственность моей семье без обременений от посторонних лиц т.е. не членов семьи заявителя. Договор-передачи зарегистрирован в ДМЖ -субъект г. Москва, ранее возникшее право до 1997г ФЗ-122 от 21.07.97г.в ЕГРП и ЕГРН для перехода права и сделок с ним не зарегистрировано. Надлежащие стороны в суд не обращались более 25лет право не оспаривали до настоящего времени. Лицо прекратившее право пользования квартирой должностные лица не отселили путем обмана и нашего доверия- тогда суд инициировал начальник МП РЭУ-12 не являясь стороной договора неуполномоченное лицо и не являясь заинтересованным лицом, спустя 1,5 года подал иск ко мне собственнику квартиры -дабы заполучить нужное решение суда для захвата квартиры и передачи 3-им лицам не отселенных -прекративших права в квартире, в иске указал ложь что квартира «коммунальная» выдал подложные справки и выписки пользуясь должностным положением на их выдачу, в воем иске ко мне ненадлежащему ответчику, просил суд расторгнуть и аннулировать договор-передачи и свидетельства о собственности на квартиру не указал что право возникло и у несовершеннолетней моей дочери. Не отселенные из нашей квартиры лица суд указал как 3-ии лицами без вынесения определения привлечения в дело. 13.03.95г вынес заочное решение удовлетворив иск нач-ка МПРЭУ лицу неуполномоченному права заявленного требования в решении указал удовлетворить иск МП РЭУ — договор -передачи от 15.01.1993г и свидетельство о собственности от 10.03.1993г зарегистрированного в ДМЖ г. Москвы признать недействительным, решение подлежит регистрации в ДМЖ г Москвы. ,решение не исполнено. По моей жалобе и в интересах прав дочери я узнав о решении -_зоочном обратила с жалобой в прокуратуру обратилас и протесту прокурора г Мо тменено в 1997г призидиумом Мосгорсуда по моей жало о признать в правоотношении обратился в суд к лицу ставшим собственником ккаквартиры но предполагаемый ответчик ненадлежащий так как он не нарушал прав истца-заявителя допустим привапо которому он заявил суду свои требования==============по ваше

Добавить комментарий