Бесплатная юридическая консультация
Москва и область (круглосуточно)
+7 (499) 775-86-92
Бесплатно по России
8 (800) 555-67-55 доб. 225

Дата рождения в паспорте — можно ли поменять данные и как это сделать?

Паспорт оформляется не за один день. Раньше людям приходилось по несколько часов стоять в очереди, чтобы просто сдать документы на получение формуляра. Сегодня ситуация складывается нескольку лучше, поскольку подать заявку реально через портал Госуслуги. Процесс весьма простой – подал заявление, через определенное время получил паспорт. Как же бывает обидно, что документ уже на руках, но в нем закралась ошибка – дата рождения указана неверно.

Я столкнулась с подобной ситуацией, причем ошибку заметила не сразу, а через месяц. Была неправильно указана дата рождения. Пришлось обращаться в паспортный стол и менять документ. Все это время задавалась вопросом – действительный мой паспорт с ошибкой или нет. Моя статья содержит подробную информацию о том, можно ли изменить дату рождения в паспорте и как это сделать.

По какой причине может потребоваться исправление даты рождения в паспорт?

Первая и самая распространенная причина, по которой может потребоваться внести изменение в дату рождения в паспорте, является ошибка, допущенная должностными лицами.

Иногда неточности появляются по вине владельца документа. Речь идет о таких вариантах:

  • дата рождения была написана неверно, к примеру, не хватает цифры или неправильно указан месяц рождения. Решить проблему можно очень быстро, обратившись в паспортный стол;
  • если ошибка допущена самим владельцем паспорта, то ему придется повторно подавать документы и ожидать, когда выдадут новый формуляр.

Что касается времени получения удостоверения личности, то в первом случае, это может потребовать всего несколько дней, а вот при иных обстоятельствах, процедура может затянуться.

Допускается ли самостоятельное изменение даты рождения в паспорте?

Некоторые граждане пытаются самостоятельно внести исправления в гражданский паспорт. В ход идут разные способы, начиная от подчистки данных лезвием и заканчивая исправлением обычной ручкой.

За подобные поправки, человека могут привлечь к уголовной ответственности, согласно ст. 19.16 КоАП РФ. Фактически, самовольная правка официального документа расценивается как умышленная порча документов. За подобные правонарушения человеку может грозить наказание в виде предупреждения, либо штраф на сумму в 100-300 рублей.

Наказание может быть более суровым и носить уголовный характер, если гражданин исправляет правильную дату на поддельную. Порядок привлечения к ответственности прописан в ст. 327 УК РФ, где указанно, что за такие действия, виновному лицу может грозить:

  • ограничение свободы на срок до 2 лет;
  • принудительные работы на двухлетний период;
  • арест на полгода.

Основанием для применения таких мер, является подтвержденный факт подделки паспорта. Определить это несложно, поскольку данные о дате рождения указываются во многих других документах.

Куда обращаться для замены паспорта при обнаружении ошибки?

Обнаружив ошибку, человек должен сразу же обратиться в любое подразделение ФМС по месту своего проживания или регистрации. Нужно будет написать и подать заявку о замене формуляра в связи с техническим браком.

Если ошибка в дате рождения была допущена по вине должностного лица, выдавшего паспорт, то обращаться нужно в миграционную службу, либо в отделение, где человеку выдали неправильно оформленный паспорт. Заявление подается лично, но при наличии уважительных причин, гражданин вправе вызывать сотрудника миграционной службы по месту своего проживания.

Каковы сроки замены даты рождения в гражданском паспорте?

Совместно с заявлением на замену паспорта, гражданину потребуется передать работнику миграционной службы еще и старый паспорт, фото, установленного формата и свидетельство о рождении. Если ошибка возникла по вине владельца документа, то действуют такие сроки:

  • 10 суток – человек подает заявление по месту проживания;
  • 2 месяца – заявка направляется по фактическому адресу проживания, но не по прописке.

Когда причина замены документа – это технический брак, процедура проводится в несколько дней. Следует отметить, что паспорт с неправильной датой рождения считается недействительным и требует быстрой замены.

Можно ли при замене паспорта сместить дату рождения на несколько дней?

Такие пожелания высказывают девушки, мечтая сделать свою дату рождения «красивой». Подобные действия противоречат нормам закона, и ни один сотрудник миграционной службы не пойдет на подлог. Единственный вариант, который допускает исправление даты – это когда ранее указанные сведения были неверными.

Разрешается ли изменить возраст в паспорте усыновленного ребенка?

Такой вариант разрешен положениями ст. 135 СК РФ. Если подросток получил паспорт, а потом его усыновили, то новые родители вправе изменить не только его дату рождения, но и место.

Подобные действия разрешены для обеспечения тайны усыновления. Есть небольшие ограничения:

  • дату можно изменить не больше, чем на 3 месяца;
  • основанием для смены данных может стать только судебное решение.

Без надлежащего судебного акта, изменить данные в паспорте подростка невозможно. Более того, такие действия со стороны сотрудника ФМС, считаются должностным преступлением.

Заключение

Закончить представленный материал можно несколькими выводами:

  1. Ошибки в паспорте допускаются сотрудниками миграционной службы или самими гражданами. В любом случае, документ подлежит обязательной замене.
  2. Самостоятельное исправление данных в паспорте является неправомерным действием. В качестве наказания может быть назначен штраф или уголовная мера ответственности.
  3. Если ошибка допущена специалистами, то срок обмена паспорта минимален. Когда виноват в неточности владелец документа, то период получения нового формуляра может быть увеличен до 2 месяцев.
Поделитесь с друзьями или сохраните для себя:

Оценка статьи:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий