Бесплатная юридическая консультация
Москва и область (круглосуточно)
+7 (499) 350-44-92
Бесплатно по России
8 (800) 777-08-62 доб. 225

Продажа недвижимости: какая сумма не облагается налогом?

В новом законодательстве, а именно в Налоговом кодексе ст. 217, четко не определяется, какая сумма не облагается налогом при продаже недвижимости в 2018 году.

Если участок или дом находился в официальной собственности гражданина больше пяти лет, то налогообложению доход от его продажи не подлежит.


Других путей избегания налога нет. Также существуют варианты уменьшения оплаты при использовании юридического права на налоговый имущественный вычет.

В Налоговом кодексе определяются два варианта их осуществления – заявление к вычету расходов, произведенных при покупке жилплощади, либо, согласно НК РФ п. 2 ст. 220, применение вычета в фиксированном размере.

При рассмотрении случаев можно понять точнее, какая сумма при продаже квартиры не облагается налогом в 2018 году.

Сроки и новые правила

НДФЛ по общему правилу не облагается доходом от продажи имущества, которое находится на момент заключения дарственного договора или купли-продажи в собственности лица-гражданина более пяти лет и трех в определенных случаях.

В зависимости от региона, этот срок может снизиться до нуля, если субъект принял соответствующий закон.

В этом правиле имеются исключения – минимальный пятилетний срок владения имуществом на сегодня будет применяться, если выполнить хотя бы одно из определяющих условий:

  • получить право собственности в порядке по наследованию или благодаря договору дарения от родственника первых ступеней родства или члена семьи налогоплательщика;
  • получить право собственности в результате приватизации;
  • получить право собственности плательщиком ренты после передачи недвижимости или участка с иждивением по договору пожизненного содержания.

какая сумма не облагается налогом при продаже недвижимости в 2017 году

До 1 января было понятно, облагается ли продажа квартиры налогом в собственности менее 3 лет. Но затем срок увеличился еще на 2 года.

Физические лица, знающие, какая сумма недвижимости при продаже не облагается налогом и как избавиться от налогообложения, специально подделывали документацию и оформляли документы через родственников.


Общие правила освобождения от НДФЛ доходов, которые получены от продажи недвижимости и получения права собственности после 1 января 2016, применяются, если срок регистрации более пяти лет.

В других случаях налоговое обложение высчитывается в размере 13% для резидентов РФ. Нерезиденты вынуждены оплатить 30%. Для этого также подается декларация.

Обобщенные нюансы

Если недвижимое имущество или участок находились в полном владении физического лица больше минимального срока, то лицо полностью освобождается от налогообложения при продаже, а также нет необходимости подавать 3-НДФЛ декларацию.

Минимальный срок владения при этом зависит от того, когда гражданином было приобретено имущество, а также каким способом.

Если жилплощадь была куплена и получена до 1 января 2016 года, то не имеет разницы, каким она была приобретена способом, минимальный срок владения три года.


К примеру, если в январе 2013 года гражданином была приобретена квартира по договору купли-продажи, а в июле 2016 года эту квартиру он продал.

Так как недвижимое имущество было получено в распоряжение до 1 января 2016 года и в процессе продажи находилось в собственности лица-гражданина на протяжение трех лет и больше, то владелец не будет оплачивать налог 13% с осуществления продажи или подавать декларацию 3-НДФЛ в налоговые органы.

Если получено физическим лицом дорогостоящее имущество после 1 января 2016 года в дар/ наследство от близких родственников или при помощи приватизации, тогда минимальный срок владения объектом также составит три года.

В других случаях при продаже недвижимости после 1 января 2016 года срок минимальный неуплаты налога составляет 5 лет.

Платится налог только с разницы в сумме между продажей и покупкой

Пп.2 п.2 ст.220 Налогового кодекса России обозначает, что лицо может законно уменьшить доходы от сделки продажи недвижимого имущества на все расходы, которые были понесены при его покупке.

Это значит, что если лицо приобрело квартиру (но не унаследовало или получило в дар) и имеется вся документация, подтверждающая расходы при покупке, то лицо должно уплатить налог (13%), но уже с разницы между суммой покупки и продажи.


Важным нюансом считается, если жилье куплено после 1 января 2016 года и продажа осуществилась по цене ниже, чем 70% кадастровая стоимость, то для расчета налогов с продажи недвижимости будет учитываться доход в размере 70% от стоимости кадастровой.

От этого момента будет зависеть, каким налогом облагается продажа квартиры.

Если документация, подтверждающая расходы при покупке отсутствует или была утеряна, это можно исправить. Она подлежит восстановлению: копии договора в кадастровой службе (они там регистрируются) можно запросить, а другие платежные документы запрашиваются в банке.

Поделитесь с друзьями или сохраните для себя:

Оценка статьи:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Комментарии
  1. Евгений

    Продал квартиру в 2012 году, но налог не платил. Как-то забыли про меня на три года, а по истечению трех лет, уже не имеют права облагать налогом. Ну или что-то приблизительно так, точной формулировки не помню.

    • Евгений, если прошло 2 года, то УЖЕ ВСЕ !!!

    • Павел

      А декларацию подавали?

Добавить комментарий