Бесплатная юридическая консультация
Москва и область (круглосуточно)
+7 (499) 775-86-92
Бесплатно по России
8 (800) 555-67-55 доб. 225

НДФЛ на выходное пособие при увольнении

Собираюсь увольняться с официальной должности, на которой проработала несколько лет. По закону мне будет положено выходное пособие. Сумма будет вполне весомая, но она уменьшится, если пособие будет обложено налогом. Так ли это? Облагается ли пособие по увольнению НДФЛ и в каком размере? Я изучила официальные источники, поговорила с главным бухгалтером нашей организации и получила ответы на все свои вопросы. Полученной информацией я готова поделиться с вами в данной статье. Отвечу на такие вопросы, как:

  • Удерживается ли положенный НДФЛ с пособия?
  • По какой схеме начисляют налог?
  • Как отчисляется НДФЛ со строго фиксированной суммы?

НДФЛ на выходное пособие при увольнении

Основания для пособия

Прежде чем дать подробный ответ на вопрос, облагается ли выплата, перечисляемая при расторжении трудового договора, НДФЛ, стоит отметить, какие существуют основания для выплаты со ссылками на ТК РФ:

  1. Нарушение условий и требований трудового договора, произошедшие по независящим от сотрудника — ч. 1, 3 ст. 84.
  2. Ликвидация предприятия или компании, а также массовое сокращение — ч. 1 ст. 178.
  3. Призыв человека на службу в армию — ч. 3 ст. 178.
  4. Отказ человека переводиться в другой город по требованию нанимателя — ч. 3 ст. 178.

Этот перечень не является окончательным. В стандартных официальных коллективных внутренних договорах и трудовых соглашениях могут быть прописаны иные условия для перечисления сотруднику выходного пособия.

В процессе увольнения официально трудоустроенного человека положенное пособие отражается в 6-НДФЛ. Получаемая сумма пишется в том размере, что остается после вычета льготы. Именно она является налоговой базой и с нее бухгалтерия отчисляет налог.

Отчисляется ли налог с пособия?

Выходное пособие облагается НДФЛ, но с обязательным учетом особого льготного режима!

Причина предоставления подобной льготы основана на том, что прописанное в законе выходное пособие относится к категории специальных компенсационных перечислений. Они устанавливаются региональными и федеральными актами, а также отдельными решениями, выдвинутыми муниципалитетом.

Прежде чем описать особенности данной льготы, стоит отметить, что под нее не подпадают «увольнительные», получаемые сотрудником за особые результаты на производстве. Этот вопрос рассматривается строго в отдельном порядке.

Суть стандартной льготы, которая используется при начислении налога на перечисляемое пособие, заключается в том, что налогом облагается сумма, превышающая три средних з/п. Это прописано в п. 3 ст. 217 НК. Для регионов Крайнего Севера данная планка автоматически увеличена до 6-кратного размера все того же среднего заработка.

Налог на неуказанные в ТК пособия

Иногда руководитель организации сталкивается с трудностями при распределении выплат, при решении вопроса, относится ли перечисление к категории компенсаций, начисляется ли на них НДФЛ и применяются ли льготы. Одной из самых распространенных проблем является увольнение по обоюдному соглашению и уход на пенсию.

Согласно современному законодательству, льгота на НДФЛ при расчете выходного пособия распространяется на выплаты, установленные на уровне законодательства. Имеются в виду правила, прописанные в региональных, муниципальных, федеральных положениях.

Налог на неуказанные в ТК пособия

В правилах трудового кодекса прописано, что коллективным и официальным трудовым соглашением часто устанавливаются иные ситуации, когда сотруднику выплачивается специальное пособие. Одновременно с этим в индивидуальном порядке устанавливается повышение суммы положенного по закону выходного пособия.

На основании данной информации можно понять, что при увольнении человека на основании двухстороннего соглашения и при выходе пожилого сотрудника на пенсию также положены выплаты.
Основным условием является обозначение этого фактора в официальном трудовом или коллективном договоре.

Прямая запись в данном документе не предусмотрена, составляется специальное отдельное соглашение!

Не облагаются описываемым налогом выходные компенсации следующего порядка:

  • Размер начисления не превышает упомянутые выше 3 и 6-кратные средние зарплаты;
  • Положенные при уходе с работы по обоюдному соглашению и при выходе на заслуженный отдых.

Если же положенная по увольнению выплата превышает получаемый средний заработок за три или шесть месяцев, налог удерживается. Начисление осуществляется при фактическом перечислении компенсации. Перечислять ее в бюджет требуется не позднее той даты, которая следует за датой выплаты человеку положенной суммы.

НДФЛ с фиксированной суммы

Строго установленная сумма выплат имеет место быть, если это правило обозначено в трудовом соглашении. Начисляется подобная сумма по тем же правилам, что были описаны выше. То есть с суммы, превышающей положенные льготные границы.

НДФЛ с фиксированной суммы

Отдельно стоит изучить вопрос о внесении данных средств в перечень понесенных затрат. В современном налоговом правовом кодексе сказано, что обозначенные в официальном трудовом договоре выходные пособия, прямо относятся к статье трат, которые идут на оплату трудовой деятельности.

Это не говорит о том, что в подобной категории трат можно учитывать разные суммы пособия. Работодатель должен обосновать вескими причинами оправданность подобных выплат. Прописать причину нужно если дополнительная сумма не обоснована такими факторами, как:

  1. 3 или 6-кратный средний заработок.
  2. Длительность отработанного стажа.
  3. Вклад сотрудника в развитие предприятия.

Если руководитель не обоснует повышение размера пособия, сотрудники налоговой имеют право охарактеризовать его, как обеспечение бывшего сотрудника по личному усмотрению. В подобной ситуации начисления будут исключены из состава понесенных трат, которые снижают облагаемую налогами базу.

Заключение

  1. НДФЛ с законного выходного пособия удерживается, если сумма превышает установленные границы.
  2. Налог начисляется на сумму разницы.
  3. Выходное дополнительное начисление может быть выплачено при законных основаниях и иных, прописанных в трудовом соглашении.
  4. Пособие по увольнению иногда перечисляется в твердой денежной сумме. Это также должно быть обозначено в договоре.
Поделитесь с друзьями или сохраните для себя:

Оценка статьи:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий