Бесплатная юридическая консультация
Москва и область (круглосуточно)
+7 (499) 350-44-92
Бесплатно по России
8 (800) 555-67-55 доб. 225

Наделены ли судебные приставы-исполнители правом снимать деньги со счетов в банке

Действующее российское законодательство наделило приставов серьезными и достаточно широкими полномочиями. Сегодня сотрудник ФССП могут налагать арест не только на имущество должников, но и снимать деньги с банковских счетов.

Банковский карточки

Особый интерес у должников вызывает вопрос, связанный с тем, имеют ли право судебные приставы снимать деньг с банковской карты. Лица, имеющие долги интересуются, насколько законны данные действия в отношении средств, хранящихся на кредитной карте, и какой порядок предусмотрен для их исполнения. В своей статье мы постараемся подробно разъяснить все возникающие вопросы.

В каких ситуациях деньги могут быть списаны?

Сотрудники ФССП вправе описывать личное имущество должника, и «снимать» финансы, размещенные на счетах гражданина. Несмотря на достаточно широкие возможности, приставы иногда не располагают законным правом обнулять счета и карты.

Карточки

Особенно актуален вопрос, касающийся того, могут ли приставы снять деньги без предупреждения? Ответ на него вполне однозначен – нет. Так или иначе, сотрудник службы обязан сообщить гражданину об имеющихся у него долгах и только после этого выносить постановление о списании финансовых сбережений гражданина. Данный порядок закреплен в ФЗ-229 и не может быть нарушен. Иными словами, пристав не имеет права снять деньги со счета без предварительного уведомления виновного лица.

Какие основания являются законными?

В статье 69 вышеуказанного федерального закона четко прописаны основания, при наличии которых пристав может списать средства со счета должника в банковском заведении. Следует отметить, что деньги одинаково могут быть сняты как со счета, так и с карты. Сделать это возможно только в том случае, когда у сотрудника ФССП имеется один из следующих документов:

  • решение судебной инстанции;
  • постановление о взыскании штрафа, выписанного контролирующей организацией, к примеру, ИФНС или ПФР;
  • исполнительный лист.

В отсутствии таких документов, действия пристава-исполнителя будут считаться неправомочными, а списание средств со счета – незаконным.

Могут ли сотрудники ФССП списать деньги без участия должника?

В ст. 24 ФЗ-224 указано, что пристав обязан уведомить гражданина, о том, что в его отношении открыто исполнительное производство, а также, о дате и месте проведения исполнительных мероприятий. В частности речь идет об описи имущества или списании денежных средств. Сделать это сотрудник службы обязан при помощи телефона, повестки, электронного сообщения или иным другим способом.

Обнулили карту

Несмотря на такой порядок во второй части данной статьи указано, что пристав не всегда обязан уведомлять гражданина, особенно в том случае, если исполнять судебное решение требуется незамедлительно. По закону, должностное лицо в такой ситуации, должно уведомить о уже выполненном списании не позднее, чем на следующий день после исполнения таких действий.

Подводя итоги, можно сделать вывод, что в случае списания средств с банковской карты, уведомить гражданина, пристав обязательно должен уже после списания средств, иначе его действия будут квалифицированы как нарушение действующего законодательства. Если гражданин знает, что может возникнуть проблема, связанная с неуплатой долгов, то стоит самостоятельно проверять наличие открытого исполнительного производства через официальный сайт ФССП. Введя личные данные можно узнать нужную информацию в течение нескольких минут.

Когда деньги снимать со счет должника запрещено законом?

Согласно положениями российского законодательства, приставы-исполнители имеют право удерживать не больше 50% от суммы доходов, получаемых гражданами по месту занятости или от других поступлений. Если причина наложения ареста заключается в неуплате алиментов или ущерба, причиненного здоровью, имуществу другого лица, то с виновного лица может быть удержано до 70% от заработка.

Удостоверение

В целом, списывать приставы могут какие угодно средства с карточек и счетов. Единственным исключением в этом случае является последний периодический платеж, поступивший на карту. Чтобы избежать писания средств, необходимо как можно быстрее обналичивать деньги и разрешить ситуацию с арестом.

Для снятия ареста со счета, на котором находилась только сумма последней заработной платы, гражданину потребуется подготовить письменное заявление со ссылкой на действующее положение ФЗ-229. Даже если после этого, счет останется заблокированным, потребуется обратиться с жалобой в судебную инстанцию.

В завершении стоит сказать, что не могут списаны средства, которые являются различными социальными выплатами, пособия и компенсациями на детей, инвалидов. Деньги, выплаченные должнику за вред здоровью, также не могут быть «сняты» с карточки или счета. Если это произошло, то гражданин вправе обратиться с жалобой к приставу или в судебный орган.

Заключение

Федеральная служба приставов наделена широкими полномочиями, в том числе правом на списание денежных средств с карточек и счетов должника. Несмотря на понятность мероприятия, существует ряд нюансов и особенностей, которые сотрудник службы обязан учитывать. При несоблюдении таких требований действия должностного лица могут быть отменены в судебном порядке.

Поделитесь с друзьями или сохраните для себя:

Оценка статьи:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Комментарии
  1. Ирина

    Судебные приставы дважды, и после вынесения решения суда о неправомерности их действий, снимали деньги с моих карт и счетов в счет погашения долга должницы, совпадающей со мной по ФИО и дате рождения. Их не смущало, что место рождения у нас не могло совпадать. Этот беспредел тянется уже в течении 7 лет. Никто не хочет признавать свои ошибки и некомпетентность. Страшно от такого правосудия.

  2. Влад

    Какие меры воздействия предусмотрены законом
    для «грязных»судебных приставов?,или им все сходится с рук?.

  3. Роман

    Пристав обязан предупредить гражданина о грядущем снятии денег со счета. Вопрос — в какой форме он обязан это сделать. Если он шлет извещение по почте, а оно по какой-либо причине не доходит до адресата, это считается предупреждением ? У меня пристав по ошибке снял деньги с такого счета, откуда снимать деньги нельзя и я потерял более 10 тыс. рублей. Счет он мой нашел, а предупредить меня он надежного способа не нашел. И виноватых в нанесенном мне финансовом ущербе не найти, как показала практика. Все гос. органы у нас работают бездушно и формально.

    • Трамп

      Рома,а за кого Вы будете голосовать 18 марта?

  4. tver1010

    У меня кредитная карта с разрешенным лимитом в 200 тыс руб., хотя банк я этого не просил. Пользуюсь обычно кредитной суммой в размере 30-40 тыс, используя льготный период до получения з/пл. И приставы имеют право обнулить эту карту? Это что — такая договоренность с банком? Я не планирую иметь дела с судебными приставами в принципе. Но, гипотетически, такая ситуация реальна? Что я, могу стать должником у банка по кредиту с достаточно высоким процентом?

  5. Аноним

    Да они псы даже детские деньги снимают со счёта и отправляют в банк а потом говорят идите в суд и в итоге семья сидит без копейки фашисты

    • Алексей

      Они не псы, а подлые шакалы.

    • Юлич

      Долги надо платить уроды. Из-за таких как вы , мы судебные приставы по ночам сидим , работаем. Потому что вас должников тысячи и платить ни кто не хочет.

  6. кактус

    20.09.2017 было решение суда, а 21.10.2017 уже арест счета, как так то…..и где искать правду, рука руку моет, власти должников готовы вообще оставить без денег, церберы….

  7. дегроданты в форме но пркуратуры боятся.есть служба по надзору за работой суд.приставов заява туда и тюрма………..

  8. Аноним

    а в чём причина то, ну известили что снимут, ну узнал ты, чё позвонишь скажешь давайте в следующий раз снимете это типа мы тебе курсанули всё решение по тебе принято другое дело когда только в судопроизводстве находится бежишь доказываешь что так то и так то

  9. Никто

    Только у быдла могут отобрать, отнять. Высшие чины им не по зубам.

  10. Зарабатывайте деньги трудом, живите по средствам или вовремя отдавайте долги, размножайтесь по возможностям личным и будет вам счастье, приставы приходить не будут.

    • Пётр

      Это кому как повезёт, хорошо если фамилия редкая, или мошенники твои документы донором не сделали, без твоего ведома, а то кредит возьмут на твоё имя, или карту кредитную любимый СБЕР сделает кому-то типа ошибочно, или водительское со штрафами тебе. Вот так то. Дай бог , что бы тебя не коснулось, но не факт. А вот потом докажи, что ты честный и всё у тебя по закону.

  11. Пётр

    У нас не власть а так фуфло. Пчёлы против мёда, люди для них мусор и обуза. Суды это отдельное государство для своих, а приставы это непонятная организация похожая на банду и не важно прав ты или нет, если ты обычный человек ( раб ) то правды ты не найдёшь, стража найдёт способ тебя заткнуть, лишь бы хозяева жили в спокойствии.
    А в стране главная задача это выборы, и они проходят постоянно, всё кого то выбираем то мэров, то пэров, то депутатов всяких разных, а люди, да кому они нужны.

  12. Вальтер Шеленберг!

    Ебучие приставы, залезли ко мне даже в пенсию, считая её доходом!, а пенсионный фонд предоставил им (приставам) всю информацию о моей пенсии! Приставы!, вам не жить! Уроды!

  13. шакал

    клановое государство.

  14. Пришелец

    КУЛЬТ ЛИЧНОСТИ ПУТИНА УЖЕ НАЧАЛСЯ !

  15. Эльза

    Зачем же нужны карточки, если с них могут снять деньги как мошеиники так и приставы?

  16. валентина

    я пенсионерка у меня приставы снимают всю пенсию за несуществующее предприятие буду подавать в суд. раньше было тайна вкладов а теперь по секрету всему свету.

  17. Иван

    Думайте люди когда будете голосовать.Перечеркивайте маркером весь бюллетень.Голосовать не за кого.На выбор представлена куча проходимцев,а возглавляет эту свору главный вор.Думайте люди.

  18. Настасья

    У нас тут проблема такая
    У меня папа жил 1,5 года где то назад с женщиной,потом они расстались
    И потом как бы нормально общались
    Вот и недели 2 назад,она пишет на него заявление тип что он снял с её карточки 125000к
    Вот,его вызывают в полицию,никаких доказательств против него не показывают,а говорят только её слова,что она говорила
    Вот,сегодня опять его вызвали
    На это раз тип,что он угрожал ее дочери тип
    Что делать ?

Добавить комментарий