Бесплатная юридическая консультация
Москва и область (круглосуточно)
+7 (499) 350-44-92
Бесплатно по России
8 (800) 555-67-55 доб. 225

За что ГИБДД назначает штраф 1500 рублей: самые распространенные ситуации

Совсем недавно заказным письмом мне пришло два штрафа от ГИБДД, каждый по 1500 рублей. Поскольку сумма за обе квитанции получилась достаточно приличная, у меня возникли вопросы, связанные с историей их возникновения. В данной статье я перечислю самые распространенные ситуации, когда за намеренное или случайное нарушение общепринятых ПДД выписываются штрафы, сумма которых равна 1500 рублей.

Что может спровоцировать вопрос?

Если штраф, равный 1500 руб, за несоблюдение установленных ПДД был выписан сотрудником ГИБДД, никаких вопросов по истории возникновении не возникает. Инспектор при оформлении дела все четко и ясно поясняет.

размеры штрафов ГИБДД 1500 руб

Но что делать, если нарушение было зафискировано устройствами видео- и фотофиксации и прислано по почте? Как быть, если штраф появился в электронной базе санкций ГАИ, но суть нарушения не прописана? Как узнать основание санкции, если в присланном постановлении не прописали соответствующую статью КоАП и официальный пункт принятых ПДД, который был нарушен? Прежде всего нужно понять, при каких нарушениях выписываются подобные штрафы и потом анализировать, обоснованно или нет они были назначены. Давайте обо все по порядку!

За что назначается штраф суммой 1500 рублей?

Ситуаций и нарушений, за которые назначается штраф данного размера, существует много. В статье мы рассмотрим самые основные из них.

Превышение установленного лимита скорости

Современный кодекс установленных санкций по нарушениям скоростного режима установил вилку штрафов в диапазоне от 1000 до 1500 рублей. По статье 12.9 часть 3 предусмотрено назначение штрафа за превышение установленного скоростного лимита, равного 40-60 км/час. Если водитель перемещался в скоростном режиме примерно 95 км/час при положенных 40 км/час, сумма санкции будет равна 1000-1500 рублей. Если нарушение было зафиксировано на устройство фотофиксации, официальное письмо придет с максимальной суммой данной вилки, то есть 1500 рублей.

Нарушение правил перемещения по трассе

Статья 12.15 часть 1 КоАП установила штрафную сумму 1500 рублей за следующие ситуации:

  • Езда по дорожной обочине;
  • Незаконное встраивание в полностью организованную линию автомобилей;
  • Объезд установленного препятствия с серьезным нарушением правил;
  • Совершение поворота на перекрестке со второго или третьего автомобильного ряда, если это не предусмотрено правилами;
  • Водитель предварительно не встал на крайнюю дорожную полосу для запланированного съезда с трассы;
  • Нарушение правил при стандартном встречном разъезде.

Нарушение правил перемещения по трассе

За все перечисленные нарушения, за исключением поворота со второй дорожной полосы, камерой зафиксированные снимки не приходят. Потому водители очень часто забывают, при какой ситуации и когда был выписан штраф.

Тихоход не пропустил авто

Часть вторая этой же статьи установила за данное нарушение диапазон штрафов 1000-1500 рублей. Тихоход, скорость которого не превышает 30 км/час или машина, перемещающаяся с крупногабаритным грузом, обязаны пропускать рядом едущие мотоциклы и авто, не создавать им помех.

Запрещенный правилами поворот влево или разворот

Вторая часть стать 12.16 прописывает штрафные санкции, размер которых колеблется от 1000 до 1500 рублей за совершение поворота в левую сторону или разворот с несоблюдением установленных дорожных указателей или прописанной на трассе разметкой.

Остановка или стоянка

1500 рублей в качестве штрафа выписывается водителям за остановку движения в местах, не предусмотренных для этой цели. Список подобных участков разнообразен, начиная от автомобильной скоростной трассы и заканчивая пешеходными дорожками и перекрестками.

Движение по выделенной линии

Штраф прописывается при перемещении машины или при ее остановке на выделенной автобусной линии. В столице и в Санкт-Петербурге за аналогичное нарушение данного правила водителям выписывается 3000 рублей. Это самый распространенный штраф, фиксируемый установленными по дорогам фотокамерами.

Непропуск пешехода и велосипедиста

Если при движении водитель не предоставит преимущества данным участникам движения, ему будет выписан штраф, равный 1500 рублей. Подобное нарушение фиксируется стационарными и переносными камерами. Это одна из легко и просто оспариваемых санкций.

Непропуск пешехода и велосипедиста

Непредоставление дорожного преимущества означает совершение такого движения, которое привело к изменению пешеходом или велосипедистом ранее выбранного направления движения. На практике же штрафы выписывают в случае, если человек самостоятельно или с велосипедом только заступил на край дороги. Если на снимке это видно отчетливо, постановление по штрафу можно успешно обжаловать.

Провоз негабарита/перегруза без разрешения

С данным штрафом проблем и вопросов обычно не возникает. Санкция за незаконный провоз выступающего за габариты машины груза или за превышения веса назначается инспектором. Фото камеры не фиксируют данное нарушение.

Нарушения ПДД возчиками, велосипедистами и обычными пешеходами

Штраф, равный 1500 рублям, назначается возчикам деревенских повозок и велосипедистам, которые нарушили ПДД под алкоголем. Данное правило зафиксировано в статье 12.29 части 3. Такая же сумма предусмотрена для таких участников движения, как пешеходы и велосипедисты, если они нарушили ПДД и причинили тем самым физические увечья человеку легкого или среднего уровня тяжести.

Использование мобильного

За беседу в процессе езды по телефону, предварительно не оснащенного специальным, освобождающим руки устройством, назначается штраф 1500 рублей.

Иные штрафные суммы

Наряду с вопросами по штрафам в 1500 рублей у водителей возникают вопросы, на каком основании им был выписан штраф в сумме 1000, 800 и 500 рублей. Вот несколько распространенных ситуаций по начислению подобных сумм:

  1. 1000 рублей – водитель управляет транспортным средством без ремня безопасности. Превышение скоростного режима выше 40 км/час. Переезд железнодорожных путей при запрещающем сигнале. Учебная езда по автомагистрали и перемещение по трассе с грузом выше установленной нормы. Проезд на запрещающий знак светофора или регулировщика.
  2. 800 рублей – перевоз пассажиров или опасного груза без специального оборудования. Невыполнение требований ПДД по остановке перед стоп-линией. Невыполнение водителем требования сотрудника полиции или должностного лица произвести остановку ТС. Управление авто без оформленной страховки.
  3. 500 рублей – эксплуатация средств передвижения, производимых шум или выбросы выше установленных нормативов. Управление авто с прицепом без специального отличительного знака. Управление транспортным средством, не прошедшим стандартную регистрацию. Эксплуатация авто в период, не предусмотренный страховым полисом ОСАГО.

Если организация ГИБДД прислала штраф, по которому возникают вопросы, их можно решить на официальном сервисе проверки штрафов. Здесь можно проверить необходимые данные по номеру ПСТ или водительского удостоверения. Если после проверки становится понятно, что штрафы выписаны законно и не подлежат обжалованию, их нужно как можно быстрее оплатить.

Подводя итоги

В случае оплаты положенного штрафа за нарушение ПДД в течение первых 20 дней после даты вынесения, можно получить скидку в 50%. Здесь важно проследить за датами. Отсчет 20 дней идет именно с числа вынесенного постановления, а не с получения его копии нарушителями.

Поделитесь с друзьями или сохраните для себя:

Оценка статьи:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Комментарии
  1. Сергей

    Превратили езду в убийственную муку

    2
    1
  2. владимир

    В статье пишется,водитель должен пропустить пешехода если тот заступил на край дороги. Дорогой в ПДД считается проезжая часть с прилегающей к ней обочиной. Так как пешеходные переходы есть не только в городах и сёлах но и на трассе где нет тротуаров. так куда всё таки должен ступить пешеход ,что бы я не платил штраф? На дорогу или на проезжую часть?

  3. Мистер Х.

    Да! Напридумывали штрафов для людей! И пополняют свои карманы и систему деньгами, а нам это нужно???

    Подробнее на Grazhdaninu.com: https://grazhdaninu.com/avtomobilnoe-pravo/shtrafyi/1500-rubley.html

Добавить комментарий