Гражданину.com

Имеет ли учитель право повышать голос на ученика

Сын моей знакомой последнее время приходит домой весь на взводе. Подростковый период и так дается тяжело, а тут учительница взъелась на него, постоянно срывается и кричит. Парень тоже не молчит, в итоге дело доходит до кабинета директора и вызова родителей в школу.

От затянувшегося конфликта страдают все, а в первую очередь ребенок, который забросил предмет и принципиально его не учит. Возникает вопрос: как должен вести себя педагог и имеет ли право он повышать голос на учащегося при любых обстоятельствах? Об этом более подробно.

Крик и повышение голоса — допустимо ли это со стороны учителя?

Если поставить вопрос прямо, то ответ однозначный — нет. Преподаватель не может даже разговаривать с учеником на повышенных тонах. Это непедагогично и недопустимо. Так почему это тогда происходит?

Причины повышения голоса учителя

Часто дети становятся такими неуправляемыми, что справиться с ними проблематично, да и урок вести невозможно. Учитель не знает, как поддерживать дисциплину, и срывается на крик. Естественно, его никто не слушает, а некоторые ученики еще и начинают подтрунивать.

Уважение к педагогу и его труду практически не прививается детям на сегодняшний день. Это является недоработкой родителей.

Если имеет место конфликт на почве крика учителя на детей, то родителям необходимо идти в школу и разбираться в причинах. Но и дома обязательно провести беседу с ребенком.

Если он виноват, ведет себя отвратительно, грубит, срывает уроки, то начинать необходимо не со школы, а с отпрыска. Есть причины такого поведения: нехватка внимания, любви, подростковый период и прочее.

Если же вы понимаете, что с учителем происходит что-то непонятное, то тогда нужно с ним беседовать. Если беседы не помогают, результата нет, то каждый родитель имеет право пойти к директору школы и пожаловаться.

Психологическая сторона вопроса

Нередко молодой преподаватель чувствует себя совершенно беззащитным в классе. Дети очень тонко «схватывают» эту неуверенность и неопытность и начинают этим пользоваться — насмехаться, срывать уроки, вести себя просто ужасно, иногда открыто оскорбляют педагога.

В психологии считается, что человек начинает кричать или даже повышать голос по нескольким причинам:

  1. Неуправляемое чувство страха.
  2. Неуверенность в своих силах, неспособность управлять ситуацией.

Однако учитель — такая профессия, которая требует максимальной собранности и умения управлять эмоциями. Внутренние конфликты, которые есть у каждого человека, в данном случае не должны выплескиваться на окружающих, а уж тем более на учеников.

Мало того, педагог должен быть примером и показывать, как нужно разговаривать, выглядеть. Какие нормы приличия существуют, как общаться с женщинами, что можно сказать девочке, а что нельзя говорить никому. Учитель прививает ребенку нормы общения в социуме. Он только заходит в школу — и уже на работе.

Преподаватель по праву является главным на уроке, он выбирает стиль преподавания. Формат общения в классе также должен быть под его контролем. Если этого не получается, то необходимо работать сначала над собой, искать причины, а только потом идти на преподавательскую работу.

Нужно понимать, что авторитет может быть потерян безвозвратно, если взрослый человек не может совладеть с подростками или учащимися другого возраста. Он не только не сможет обучать детей, но и отобьет у них охоту к своему предмету.

Однозначно, крик неприемлем в учебном заведении со стороны преподавательского состава. Если случаи повторяются, то нужно идти к администрации школы и разбираться в данном вопросе, писать жалобу и просить, чтобы провели переаттестацию и проверили профессиональную пригодность преподавателя.

Есть ли законы?

  1. Согласно Конституции, каждый человек не только имеет право на получение образования, но и защиту достоинства и чести. Прежде всего, ребенок — это личность, и государство его обязано защищать и оберегать, особенно пока он находится в государственном учебном заведении.
  2. Об этом необходимо сказать преподавателю на первой или последующих беседах. Возможно, что такие факты его убедят сдерживать эмоции и вести себя уравновешенно.
  3. Существует также «Закон об образовании», который запрещает педагогам обращаться с детьми в непозволительном тоне, не говоря уже о крике или оскорблениях и унижениях перед всем классом. Это антипедагогично.
  4. Если есть неопровержимые и доказанные факты, что преподаватель оскорбил учащегося, то его можно привлечь по ст. 5. 65 КоАП.
  5. Еще можно потребовать моральную компенсацию, если сказанное учителем принесло ребенку серьезные страдания и психологическую травму.
  6. К тому же в последнее время в России участились случаи, когда родители обращаются с жалобами и исками в прокуратуру, так как преподаватели не только повышают голос, но и применяют физическую силу. А это уже не административная, а уголовная ответственность.

Родителям нельзя закрывать глаза на ситуацию, если их ребенок не хочет посещать школу. Пока сын или дочь жалуются, необходимо предпринимать действия по их защите.

Если этого не делать, то ребенок начинает прогуливать и протестовать против негативного отношения своими, детскими, методами. И неважно — 10 или 16 ему лет. Мама и папа обязаны вместе с учителями обеспечить счастливое детство и достойный образовательный процесс ребенку.

Заключение