Действующее российское законодательство наделило приставов серьезными и достаточно широкими полномочиями. Сегодня сотрудники ФССП могут налагать арест не только на имущество должников, но и снимать деньги с банковских счетов.
Особый интерес у должников вызывает вопрос, связанный с тем, имеют ли право судебные приставы снимать деньги с банковской карты. Лица, имеющие долги, интересуются, насколько законны данные действия в отношении средств, хранящихся на кредитной карте, и какой порядок предусмотрен для их исполнения. В своей статье мы постараемся подробно разъяснить все возникающие вопросы.
Оглавление
В каких ситуациях деньги могут быть списаны?
Сотрудники ФССП вправе описывать личное имущество должника и «снимать» финансы, размещенные на счетах гражданина. Несмотря на достаточно широкие возможности, приставы иногда не располагают законным правом обнулять счета и карты.
Особенно актуален вопрос, касающийся того, могут ли приставы снять деньги без предупреждения? Ответ на него вполне однозначен – нет. Так или иначе, сотрудник службы обязан сообщить гражданину об имеющихся у него долгах и только после этого выносить постановление о списании финансовых сбережений гражданина. Данный порядок закреплен в ФЗ № 229 и не может быть нарушен. Иными словами, пристав не имеет права снять деньги со счета без предварительного уведомления виновного лица.
Какие основания являются законными?
В статье 69 вышеуказанного федерального закона четко прописаны основания, при наличии которых пристав может списать средства со счета должника в банковском заведении. Следует отметить, что деньги одинаково могут быть сняты как со счета, так и с карты. Сделать это возможно только в том случае, когда у сотрудника ФССП имеется один из следующих документов:
- решение судебной инстанции;
- постановление о взыскании штрафа, выписанного контролирующей организацией, к примеру, ИФНС или ПФР;
- исполнительный лист.
При отсутствии таких документов действия пристава-исполнителя будут считаться неправомочными, а списание средств со счета – незаконным.
Могут ли сотрудники ФССП списать деньги без участия должника?
В ст. 24 ФЗ № 224 указано, что пристав обязан уведомить гражданина, что в его отношении открыто исполнительное производство, а также о дате и месте проведения исполнительных мероприятий. В частности, речь идет об описи имущества или списании денежных средств. Сделать это сотрудник службы обязан при помощи телефона, повестки, электронного сообщения или иным другим способом.
Несмотря на такой порядок, во второй части данной статьи указано, что пристав не всегда обязан уведомлять гражданина, особенно в том случае, если исполнять судебное решение требуется незамедлительно. По закону, должностное лицо в такой ситуации должно уведомить о уже выполненном списании не позднее, чем на следующий день после исполнения таких действий.
Подводя итоги, можно сделать вывод, что в случае списания средств с банковской карты уведомить гражданина пристав обязательно должен уже после списания средств, иначе его действия будут квалифицированы как нарушение действующего законодательства. Если гражданин знает, что может возникнуть проблема, связанная с неуплатой долгов, то стоит самостоятельно проверять наличие открытого исполнительного производства через официальный сайт ФССП. Введя личные данные можно узнать нужную информацию в течение нескольких минут.
Когда деньги снимать со счет должника запрещено законом?
Согласно положениями российского законодательства, приставы-исполнители имеют право удерживать не больше 50% от суммы доходов, получаемых гражданами по месту занятости или от других поступлений. Если причина наложения ареста заключается в неуплате алиментов или ущерба, причиненного здоровью, имуществу другого лица, то с виновного лица может быть удержано до 70% от заработка.
В целом, списывать приставы могут какие угодно средства с карточек и счетов. Единственным исключением в этом случае является последний периодический платеж, поступивший на карту. Чтобы избежать списания средств, необходимо как можно быстрее обналичивать деньги и разрешить ситуацию с арестом.
Для снятия ареста со счета, на котором находилась только сумма последней заработной платы, гражданину потребуется подготовить письменное заявление со ссылкой на действующее положение ФЗ № 229. Даже если после этого счет останется заблокированным, потребуется обратиться с жалобой в судебную инстанцию.
В завершение стоит сказать, что не могут быть списаны средства, которые являются различными социальными выплатами, пособия и компенсации на детей, инвалидов. Деньги, выплаченные должнику за вред здоровью, также не могут быть «сняты» с карточки или счета. Если это произошло, то гражданин вправе обратиться с жалобой к приставу или в судебный орган.
Заключение
Федеральная служба приставов наделена широкими полномочиями, в том числе правом на списание денежных средств с карточек и счетов должника. Несмотря на понятность мероприятия, существует ряд нюансов и особенностей, которые сотрудник службы обязан учитывать. При несоблюдении таких требований действия должностного лица могут быть отменены в судебном порядке.