Гражданину.com

Как разговаривать с коллекторами по телефону на примерах

Пожалуй, многие должники опасаются услышать из телефонной трубки «Здравствуйте, вас беспокоит коллекторское агентство. Когда поступят выплаты по кредиту?». Ситуация неприятная, но не патовая. Разумеется, банк вправе передать ваш долг на взыскание третьему лицу, то есть коллекторам, поскольку этот пункт присутствует изначально в договоре о сотрудничестве.

Если займ не выплачивать своевременно и в полном объеме, то встреча с сотрудниками этой службы очень высока. Впрочем, даже если это произошло и коллекторы начали вам звонить, пора принимать меры. Поскольку в интернете можно встретить немало жалоб на коллекторов, в статье попробую рассказать, как разговаривать с коллекторами по телефону, что стоит сказать, а от каких фраз лучше отказаться.

Кто такие коллекторы, и какие права они имеют?

Для начала давайте выясним подробнее, с кем мы имеем дело. Коллекторское агентство — это частная компания, наделенная лишь ограниченными полномочиями, о чем непременно стоит знать и должнику. Главная цель сотрудника такой организации — не запугать должника, а попытаться решить вопрос с выплатой требуемой суммы.

Многие заемщики удивляются, как и почему их дело вдруг оказывается у коллектора, если договор был заключен с банком. На самом деле, ответ прост. Банки заключают агентством специальный договор, согласно которому они могут востребовать с должника всю сумму займа. За это право банки получают определенную сумму 25-200 тыс. рублей.

В суд банковским учреждениям обращаться крайне не выгодно, поскольку они не будут нести серьезные расходы, а вот взыщут ли долги, не понятно. Как уже было сказано, права сотрудников таких агентств весьма ограничены.

Чего боятся коллекторы?

Должнику необходимо запомнить еще один момент. Есть несколько обстоятельств, которых стараются избегать все коллекторы. Причина вполне понятна, такие ситуации могут иметь для них серьезные последствия:

И последнее, у взыскателей должна быть лицензия, официальные номера телефонов, а сотрудник компании обязательно должен представиться должнику. Если этого не произошло, то должник может сразу же обратиться в полицию и в суд.

Порядок действий и разговор с коллекторами

Если вы ожидаете поступления такого звонка, то стоит запомнить несколько простых правил. Во-первых, с коллекторами вы разговаривать не обязаны, поскольку должны банку, а не им. Разъяснять, почему произошла задержка средства тоже не нужно, поэтому, ведите себя свободно и не волнуйтесь, даже если звонок поступил.

Итак, порядок действий, если на связь вышел коллектор, такой:

  1. Поступил звонок с незнакомого номера. Прежде всего, спокойно и без лишних эмоций зафиксируйте дату и время звонка.
  2. Сообщите агенту, что ведется запись разговора, и включите диктофон. Спросите ФИО, название агентства, от которого действует звонящий.
  3. Сообщите, что вы знаете о своем долге, постараетесь ее погасить, а заодно, уточните сумму, которую от вас требует взыскатель. В дальнейшем необходимо сверить ее со своими данными.
  4. Коллектор может потребовать занять денег у друзей и родственников, чтобы погасить долг. Не «ведитесь» на это, не нужно впутывать в это дело посторонних.
  5. Иногда взыскатели начинают угрожать «выездной группой», но такие действия незаконны, поэтому заканчивайте разговор и вызывайте полицию.

В ходе этой беседы необходимо дать понять взыскателю, что вы их не боитесь, что имеете нужный уровень юридической подготовки и прекрасно осведомлены о своих правах. Если дело дошло до угроз, то обязательно обращайтесь в полицию, чтобы привлечь нарушителя к ответственности.

Пример разговора с коллектором

Давайте изучим конкретный пример разговора с сотрудником коллекторского агентства. Итак, гражданину имеющему задолженность перед банком, поступил звонок от взыскателя.

В случае поступления угроз, разговор нужно прекратить, после чего обратиться с заявлением в полицию. Сегодня действия коллекторов быстро пресекаются сотрудниками правоохранительных органов, но нужно правильно отреагировать.

Заключение

Завершу материал небольшими выводами:

  1. Коллекторы могут обратиться к вам за взысканием долга, но при этом имеют весьма ограниченные права.
  2. Разговаривать с взыскателями необходимо спокойно, уравновешенно и не переходить на личности. В случае угроз, обратитесь в полицию.
  3. Важно показать коллекторы, что вы разбираетесь в юридических тонкостях, знаете свои права и их не боитесь.