Бесплатная юридическая консультация
Москва и область (круглосуточно)
+7 (499) 350-44-92
Бесплатно по России
8 (800) 777-08-62 доб. 225

Можно ли прописаться в ипотечной квартире

Гражданин, оформивший жилищную ссуду, через некоторое время становится владельцем квартиры, однако, на этом, сложности не заканчиваются и заемщика ожидают очередные проблемы. Сегодня очень часто можно столкнуться с вопросом, можно ли прописаться в ипотечной квартире и в каком порядке осуществляется регистрация.

Прописка

Несмотря на то, что официально заемщик является владельцем жилого помещения и, соответственно, наделен определенными правами в отношении недвижимого имущества, существует ряд проблем, не позволяющих принимают ему решения относительно прописки другого лицу, единолично. Первым и самым препятствием в данном вопросе выступает наложение обременения на жилплощадь, взятую в ипотеку. В нашей статье будет рассказано о том, как прописать человека в ипотечной квартире, на каких условиях, и в каком порядке.

Как регулируется данный вопрос на законодательном уровне?

В ст. 209 ГК РФ прописано, что права владения, пользования и распоряжения ипотечной квартирой закрепляются за владельцем. В кредитном соглашении указывается, что заемщик имеет право владеть и пользоваться жилым помещением, однако, распоряжаться он им не может. Иными словами, совершать с имуществом какие-либо, юридически значимые сделки, он не сможет. Гражданина не будет иметь права продавать, дарить или отчуждать квартиру иным способом.

Семья

Несмотря на то, что по закону, владельцем ипотечной квартиры является заемщик, банк-кредитор исполняет роль залогодержателя квартир. В договоре купли-продажи о кредиторе не упоминается, однако, есть еще ипотечное соглашение, по которому имущество передается в залог. Купчая является основанием для возникновения у покупателя официальных прав на квартиру и наложенное обременение не превращает жилплощадь во владение банка. Данный факт означает, что собственник может пользоваться имуществом по своему усмотрению, но с учетом некоторых ограничений. В первую очередь это касается возможности прописки в квартире родственников. Такие действия не запрещены законом, но нуждаются в согласовании.

Можно ли прописаться в ипотечном жилище?

Каждый заемщик вправе получить регистрацию в квартире, купленной на заемные средства. Эта возможность закреплена в законодательном порядке и подтверждается кредитным соглашением. Помимо самого владельца, такое право имеют и его близкие родственники. Иными словами, для супруга (ги) и детей заемщика нет никаких запретов в этом вопросе и согласовывать данное решение с банком-кредитором, также не требуется.

Что нужно для регистрации

В кредитном договоре обязательно должен присутствовать такой пункт и, чаще всего, банки настаивают на проведение согласования по этому вопросу. В целом, порядок действий достаточно просто. Для начала необходимо обратиться в банк-кредитор с намерением об оформлении прописки, а затем получить разрешительный документ, где будет указано, что финансовое учреждение никаких возражений не имеет.

После того, как указанный документ будет получен, заемщику потребуется обратиться в паспортный стол с необходимой документацией и заявлением не регистрацию. Вся процедура может потребовать не больше недели. Иногда, помимо письма от банка может потребоваться официальное кредитное соглашение, где присутствует пункт о возможности регистрации проживании в ипотечном жилье.

Какие документы могут потребоваться?

Существует определенный регламент, поясняющий, какие бумаг необходимы для получения постоянной регистрации в помещении. Для этого потребуется:

  • паспорт заявителя;
  • военный билет для лиц, являющихся военнообязанными;
  • листов выбытия с прежнего места прописки, при условии, что в паспорте регистрация отсутствует;
  • свидетельство о регистрации брака, если прописывается вся семья;
  • акт о рождении несовершеннолетнего ребенка или паспорта, если детям больше 14 лет;
  • копия свидетельства о праве владениям жильем.

При посещении паспортного стола придется заполнить специальную форму и передать ее, совместно с документацией паспортисту. Прописка будет оформлена в течение трех рабочих дней. Временная прописка оформляется в аналогичном порядке, но с несколько иным перечнем документации. Важным моментом является присутствие собственника квартиры.

Могут ли банки ограничить возможность регистрации в ипотечном жилище?

Сегодня нередко встречаются спорные ситуации, когда по поводу регистрации близких родственников или третьих лиц в ипотечной квартире возникают вопросы. Это связано с тем, что правового регулирования данного вопроса пока не существует и в основном, судьи руководствуются содержанием кредитного соглашения, если поступает жалоба со стороны заемщика.

Переезд

Чтобы избежать проблем и разрешить неприятную ситуацию, стоит еще на начальной стадии изучить вопросы, касающиеся пользования жилищем, и только затем его подписывать. После заключения соглашения, собственнику квартиры останется только соблюдать его условия. Некоторые банки существенно ограничивают возможности прописки других людей в залоговой квартире. К примеру, при регистрации детей, банк может потребовать официальный документ, подписанный родителями, о том, что при необходимости дети будут выписаны.

Заключение

Квартира, купленная в кредит, чаще всего передается гражданину для проживания и, по сути, выступает залоговым имуществом. В связи с установкой обременений, банк может устанавливать свои условия по регистрации граждан в этом помещении. Чтобы избежать возможных проблем и сложностей, стоит изначально изучить кредитное соглашение и лишь затем, ставить на нем свою подпись.

Поделитесь с друзьями или сохраните для себя:

Оценка статьи:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий