У нас с супругом разные машины. Как-то его автомобиль сломался, и он вынужден был пользоваться моим. Страховки у нас ограниченные, потому муж в полисе ОСАГО указан не был, за что получил штраф от госавтоинспектора, остановившего его на дороге. Я расскажу, какой сегодня выписывают штраф за не вписанного в страховку водителя в 2021 году, и как изменилось наказание для водителей.
Оглавление
Штраф за не вписанного в ОСАГО
Ситуации, когда хозяину машины необходимо куда-то срочно ехать, но ему нельзя садиться за руль, или же он временно дал авто для использования другим водителем, встречаются часто. Хозяин машины волен делать с ней, что ему хочется, но с учетом некоторых нюансов.
- Для поездок на ТС необходима страховка.
- В ней четко указываются лица, которые могут сесть за руль данного авто.
- Если же управлять машиной будет лицо, которое в полисе не значится, то назначается штраф, поскольку подобные действия являются грубейшим административным правонарушением.
- Согласно КоАП ст. 12.37 ч. 1, при отсутствии водителя в страховке назначается штраф в 500 рублей.
Если же страховки нет вообще, либо срок ее действия уже закончился, то водителю вменяются более серьезные санкции в виде штрафа в 800 руб. В случае, когда страховка забыта дома, штраф также составит 500 руб.
Зачем вносить водителя в полис
Штрафное взыскание с водителя – это еще не все наказание. Госавтоинспектор, задержавший водителя, не внесенного в полис, обязан принять следующие меры:
- Составить протокол о выявленном правонарушении.
- Выписать штрафное взыскание водителю, управлявшему авто без страховки.
- Изъять ТС и отправить на штрафстоянку, поскольку водитель не имеет права управлять машиной.
В результате авто эвакуируется на штрафстоянку, откуда его выдадут непосредственному владельцу. Но если на место остановки госавтоинспектором в кратчайшие сроки подъедет один из водителей, значащихся в полисе, то эвакуации ТС можно избежать. Если же водитель не успеет приехать раньше эвакуатора, то ТС транспортируют на спецстоянку.
Оттуда забрать авто может только владелец, при этом он сначала должен:
- внести оплату штрафа;
- оплатить услуги эвакуатора;
- погасить счет за пребывание авто на спецстоянке.
Итоговая сумма набегает достаточно приличная, поэтому в интересах владельца приехать на место задержания машины быстрее эвакуаторной службы. В случаях, когда собственник находится в машине вместе с не вписанным в ОСАГО водителем, то последнего штрафуют на 500 рублей.
Если же возникла ситуация, когда владельцу стало плохо, потому за руль сел посторонний человек, не указанный в полисе, решение о штрафе принимается госавтоинспектором на личное усмотрение.
Можно ли указать другого водителя в страховке
Владелец машины в любое время может добавить в перечень лиц, допустимых к управлению ТС, другого человека. Чтобы внести новое лицо в полис, нужно:
- Приехать в офис компании-страховщика.
- Предоставить необходимые документы: полис, ВУ нового водителя и его паспорт, заявление на услугу.
- Заплатить требуемую сумму за внесение нового водителя.
- Получить квитанцию по оплате.
Вся процедура занимает около получаса. В результате водитель может не опасаться штрафных взысканий за отсутствие его фамилии в ОСАГО.
Сколько нужно заплатить за внесение водителя
Не существует единого тарифа за внесение других водителей в страховку ОСАГО. В каждом случае представитель страховой самостоятельно рассчитывает стоимость услуги индивидуально для каждого водителя. Итоговая сумма обуславливается общей стоимостью полиса, длительностью водительского безаварийного стажа у вносимого в страховку лица и пр. В редких случаях данная услуга обходится владельцу машины бесплатно.
Если же ваш ОСАГО стоит, к примеру, 6 тыс. рублей, а для вносимого водителя его стоимость с учетом всех факторов составит 8 тыс. руб., то придется доплатить за внесение дополнительного водителя 2 тысячи рублей.
Можно ли избежать наказания
Есть немало способов избежать наказания, если машиной управляет не вписанный в ОСАГО водитель:
- Составить договор безвозмездной эксплуатации ТС.
- Посадить рядом собственника машины, разъяснив, что он почувствовал себя плохо, потому и потребовался посторонний водитель. Но здесь потребуются весомые доказательства и доверчивость госавтоинспектора.
Не стоит полагаться на доверенность, написанную владельцем от руки. Подобное правило не актуально с 2012. Теперь по закону собственник обязан вписывать всех водителей в полис. Даже если доверенность нотариально заверенная, избежать штрафа в такой ситуации не получится.
Видео по теме:
Заключение
Что надо запомнить по поводу полиса ОСАГО:
- Управлять автомобилем должен только водитель, который внесен в перечень допустимых лиц в страховке.
- Если за руль сядет не вписанный водитель, то ему грозит штраф в 500 рублей, даже при наличии на пассажирском сидении собственника авто. Исключение составляют случаи, когда хозяину машины стало плохо, и он был вынужден посадить за руль третье лицо.
- Если страховка просрочена или совсем отсутствует, штраф составит уже 800 рублей.
- Если полис забыт дома, то взыскание составит 500 рублей.
При внесении нового водителя в страховку нужно предоставить его ВУ и паспорт. Услуга может ничего не стоить или же потребует внесения доплаты. Все зависит от стоимости страховки, рассчитанной на нового водителя. Если у него недостаточно стажа или он отмечался в авариях, то доплата неизбежна.