Если Вас беспокоит тема нашей статьи, наверняка вам приходилось проводить нетрезвый вечер в машине.
- Выехали на природу с ночевкой.
- Выгнала из дома супруга, хочется остаться наедине с собой и своими мыслями — машина подходит отлично.
- Поход в бар не позволяет бюджет, зато есть автомобиль и ларек неподалеку.
- Да мало ли что еще…
Мы не видим ничего плохого в выпивке в уютной теплой машине, но вот представители охраны порядка видят, и даже пытаются это наказывать. Как избежать серьезного штрафа, лишения прав и может ли вообще такое произойти с выпивающими в припаркованном автомобиле? Мы во всем разобрались за вас — читайте.
Что сказано в законе
Не существует статьи, предусматривающей наказание для выпивающих в припаркованной машине. Пьяным не может быть только водитель, а водитель — это тот, кто ведет движущийся автомобиль. Соответственно, пропустить пару бутылочек пива за дружеским разговором в автомобиле под окнами, никуда при этом не передвигаясь — легально.
Общественным местом, в которых по закону употреблять спиртное не разрешается, авто не является. Если в вашей ласточке не рвутся колонки от музыки, а из окон не разлетается мусор в разные стороны — общественный порядок вы не нарушаете (за это тоже пришлось бы отвечать). Но попробуйте докажите, что машина не страгивалась с места под вашим управлением в нетрезвом состоянии.
Если сотрудник ДПС твердо намерен привлечь кого бы то ни стало к ответственности, он начнет выяснять, действительно ли машина находится на стоянке. Первый признак того, что ТС использовалось по назначению — двигатель заведен и его температура — рабочая. А ведь выпивая в машине мы можем использовать печку, просто чтобы было комфортно находится в салоне, соответственно, двигатель будет работать.
Если температура двигателя будет использоваться в качестве аргумента в пользу вашей вины — так и объясняйте ситуацию. Пусть разбирается дальше — оценивает тормозной след, измеряет уровень масла, ищет свидетелей того, что после того, как вы выпили, машина куда-то под вашим управлением перемещалась.
Пока не установлен факт управления транспортным средством пьяным водителем — его не имеют права привлекать к ответственности. Потенциальные нарушения закона представителями охраны порядка должны пресекаться, но не могут наказываться, ведь они всего лишь потенциальные.
Общаемся с сотрудниками
Итак, грамотная последовательность действий в случае, когда к машине подошел инспектор и чего-то там от вас хочет:
- Здороваемся, и просим показать служебное удостоверение, переписываем данные документа себе. Отказать вам в этом сотрудник ДПС не может, но если все же отказал — запишите номер служебного авто.
- Попросят документы — не сопротивляемся. Показываем свой паспорт, показываем СТС, если у вас есть доверенность на машину — идеально. Это доказательство того, что вы не угонщик. Даже если ВУ рядом с вами — его сотруднику не отдаем. Вы ведь не собирались кататься — поэтому не брали его с собой. Помните, что изымать ваши документы никто по закону не может, если член экипажа ДПС оставляет ваши бумаги у себя — звоните в полицию, он превышает данные ему должностью полномочия, с этого момента нарушитель закона — он.
- Зовут в служебную машину? Просят отправиться в полицию или отделение ДПС? Не противимся, не ругаемся, просто вежливо напоминаем, что основания для приведения в исполнение статьи 27.3 КоАП РФ «Административное задержание» должны быть серьезными и объективными, требуется составление протокола о задержании.
- Если протокол все-таки составляется и вас посылают пройти медицинское обследование, помните о том, что бояться нам нечего. Да, пили, да, в машине, но не за рулем. В протоколе расписываемся, но обязательно помечаем, что с нарушением не согласны, поскольку машина все время была припаркована и не управлялась, протокол заполнялся сотрудником без понятых и процедура не записывалась на камеру, потребуйте адвокатской защиты.
- Если вы выпиваете в компании, ваши друзья — ваши свидетели. Еще лучше зафиксировать диалог со стражем порядка на видео или аудио.
Ваша задача — заставить сотрудника отстать от вас и вашей машины. Задавайте максимум вопросов, всесторонне демонстрируйте свои юридические знания. Не забывайте также, что наглость и грубость провоцируют ответную реакцию. Проявляйте настойчивость, но будьте при этом максимально вежливы.
Если вы находитесь на пассажирском сидении, хороший вариант — сказать что водитель вышел (в магазин, в туалет, поговорить по телефону), вы просто ждете когда он придет. Правом освидетельствовать пассажиров и даже проверять их документы сотрудники ДПС не обладают.
А что на практике?
Увы, редкий водитель, попавший в такую ситуацию, вышел из суда с водительским удостоверением в кармане. Без прав оставались даже те, кто не распивал спиртное в машине, а просто подошел к автомобилю забрать из него ключи или деньги, будучи при этом «навеселе».
Если дело дошло до суда, ни в коем разе не отказываетесь от адвокатской защиты. Помните о презумпции невиновности, знайте, что любые сомнения, которые невозможно устранить в процессе разбирательства, должны трактоваться в вашу пользу.
Самый распространенный итог подобных судебных разбирательств — водитель забывает про «баранку» на 2 года и пополняет государственную казну на 30 тысяч рублей.
Подытожим
- Если люди в форме застали вас врасплох, ведите себя вежливо, но уверенно. Продемонстрируйте знание закона.
- Просят показать документы — дайте СТС и паспорт.
- Помните, что заставлять Вас выйти из автомобиля или пересаживаться в служебную машину — незаконно.
- Если сотрудники ДПС применяют к вашему имуществу и вам лично силу — звоните в полицию.
- Заранее подумайте о том, как доказать, что машина не страгивалась с места, пока вы выпивали.
- Лучше разместиться на пассажирских сидениях.
- Лучшее решение — выбрать более подходящее место для выпивки.